Новости по теме

Опубликован доклад Уполномоченного по правам человека в России за 2010 год

13 мая 2011 года "Российская газета" опубликовала доклад Уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина от 3 марта 2011 года.

Темы неправомерного применения антиэкстремистского законодательства Уполномоченный коснулся в трех разделах.

Право на неприкосновенность частной жизни

Приводится пример принудительного дактилоскопирования и фотографирования гражданина Д. в Смоленске по подозрению его причастности к экстремистской деятельности. Эти действия были незаконны, так как у задержанного имелся при себе паспорт, позволяющий установить его личность.

Право на свободу совести

В этом разделе тема неправомерного применения антиэкстремистского законодательства проиллюстрирована случаями незаконных арестов, досмотров и вмешательств правоохранительных органов в молитвенные собрания верующих. В большей степени, как сказано в докладе, эти нарушения касаются представителей "нетрадиционных религий".

Свобода мысли и слова

В этом разделе Уполномоченный коснулся таких проблем, как ограничение критики власти с помощью антиэкстремистского законодательства, расширительное толкование термина "экстремизм" многими судебными экспертами, общий низкий уровень экспертиз по так называемым "экстремистским" делам.

Ссылки на данную статью [3]