Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

2017

В Бахчисарае возбуждено дело о сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир"

В Бахчисарае сотрудники ФСБ провели несколько обысков в домах мусульман – крымских татар. Шесть человек были задержаны. На следующий день все они были арестованы.

Верховный суд РФ оставил в силе приговор по делу «Хизб ут-Тахрир» в Москве

Верховный суд РФ оставил в силе приговор, вынесенный в июне 2017 года в отношении пятерых мусульман, членов «Хизб ут-Тахрир».

Суд в Томске приостановил производство по делу активиста Алексеева
Егор Алексеев, обвиняемый по ст. 282 УК, не явился в суд и был арестован заочно и объявлен в федеральный розыск.
Законопроект об ответственности поисковых систем за ссылки на запрещенные сайты одобрен в первом чтении
Депутаты хотят наказывать поисковые системы за выдачу ссылок на заблокированные сайты.
ЕСПЧ коммуницировал жалобы Илле Иванова и Эдуарда Мочалова
Российским властям адресованы вопросы о том, был ли должным образом обоснован запрет статьи о чувашском языке в газете "Взятка" и уголовное преследование за ее публикацию.
Житель Челябинской области оштрафован за хранение запрещенной литературы
Кунашакский районный суд оштрафовал М.Фархутдинова за хранение брошюры об отношении к женщине в исламе.
В Госдуму внесены поправки в закон о защите чувств верующих
5 октября 2017 года депутат от КПРФ Олег Смолин внес на рассмотрение Государственной Думы законопроект о внесении изменений в ч. 1 ст. 148 УК. Предложенная поправка предусматривает наказание только за нарушения, допущенные только «во время и в местах проведения религиозных обрядов, собраний и церемоний». Правительство и Верховный суд законопроект не поддерживают.