Mail.ru Group предложила амнистировать осужденных "за репосты"

Владельцы сети "ВКонтакте" выступили за реформирование антиэкстремистского законодательства и амнистию.


6 августа 2018 года в общественную дискуссию, развернувшуюся вокруг антиэкстремистской правоприменительной практики вступила компания Mail.ru Group, владеющая соцсетями "ВКонтакте" и "Одноклассники".

В компании заметили, что в разных регионах России возбуждают уголовные дела на пользователей соцсетей "за лайки и репосты" (подчеркнем, что "Сове" не известно ни одного дела, возбужденного в связи с "лайком" без републикации материала).

"Зачастую действия правоохранительных органов явно не соответствуют потенциальной угрозе, а их реакция на записи в комментариях или мемы в ленте оказывается немотивированно жесткой. Мы убеждены, что законодательство и правоприменительная практика должны быть изменены. Считаем необходимой амнистию несправедливо осужденных, отбывающих срок по соответствующим обвинениям и декриминализацию подобных случаев в будущем", – заявили в Mail.ru Group, добавив, что "возможность обмениваться информацией – самая большая ценность социальных сетей".

Вопрос о реформировании антиэкстремистского законодательства и изменении правоприменительной практики был поднят в июне во время прямой линии президента России Владимира Путина. По поручению президента доклад на эту тему готовит Общероссийский народный фронт (ОНФ). Владельцы сети "ВКонтакте", в связи с публикациями в которой возбуждают абсолютное большинство уголовных дел об "экстремистских" высказываниях, до сих пор этот вопрос не комментировали.

13 августа сеть "ВКонтакте" объявила, что в ближайшее время отключит публичное отображение списка сделавших репост записи (он будет виден только автору публикации), а также добавит возможность делать профиль полностью приватным – так, что его будут видеть только друзья пользователя соцсети.

15 августа Mail.ru Group направила письма в Госдуму, Верховный суд, Минюст, уполномоченному по правам человека, министру внутренних дел и главе Следственного комитета. Депутатов холдинг попросил инициировать законопроект об амнистии осужденных по статьям 282 УК (возбуждение ненависти) и 148 УК (оскорбление чувств верующих). Компания предлагает амнистировать тех, кто был осужден за активность в соцсетях, и при этом эта активность не имела общественно опасных последствий.

Верховный суд компания попросила обобщить судебную практику по делам о преступлениях в интернете "с целью недопущения повторения подобных случаев в дальнейшем", Минюст – выработать единую методику проведения лингвистических, искусствоведческих и иных экспертиз по таким делам. Уполомоченного по правам человека Mail.ru Group попросила обратиться в Конституционный суд на предмет проверки статьи 282 УК в части, "в которой по смыслу, придаваемому таким положениям расширительным подходом к правоприменительной практике, они применяются в ущерб" статье 29 Конституции о свободе слова.

Ссылки на данную статью [4]