А.Верховский принял участие в обсуждении правомерности демонтажа лозунга «Православие или смерть» в Ленинградской области

8 августа 2013 года в эфире телеканала 100.tv состоялась дискуссия, посвященная принудительному демонтажу вывески «Православие или смерть» с ворот храма РПЦЗ в Ленинградской области. Участниками дискуссии стали директор информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский, координатор движения «Народный собор» Евгений Андрущенко и депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник.

По мнению Е.Андрущенко, демонтировать вывеску не стоило, поскольку лозунг «Православие или смерть» не является призывом к агрессии в отношении кого бы то ни было, а «направлен внутрь каждого человека» и свидетельствует о личном выборе в пользу православия. Однако, настаивая, что речь идет о личном выборе, координатор «Народного собора», тем не менее, утверждает, что «если народ наш отпадет от православия, государство перестанет существовать».

М.Резник считает лозунг «людоедским», экстремистским и отражающим попытки православных навязать свой выбор обществу и разделить общество по религиозному признаку. Соглашающийся с этим лозунгом, уверен депутат, «ненавидит в принципе людей, которые имеют отличную от него точку зрения». Кроме того, депутат уверен, что использование данного лозунга свидетельствует о сращивании церкви и государства.

По мнению А.Верховского, в случае с демонтажем вывески юридический подход «доведен до абсурда», как и само включение этого лозунга в Федеральный список экстремистских материалов. Он напомнил, что лозунг «православие или смерть» родился в результате внутриправославного спора. Но даже распространенное в православных фундаменталистских кругах убеждение, что все остальные не исповедают православие должным образом и не спасутся, - «это их свобода совести, что хотят, то и думают. Лишь бы они не призывали ни к каким противозаконным действиям». Запрещаться, убежден эксперт, должны действия, направленные на возбуждение ненависти, а не лозунг вне контекста.