"Форум 18" о свободе совести и борьбе с экстремизмом в России

23 июля 2012 года норвежской информационно-аналитической организацией "Форум 18", освещающей проблемы религиозной свободы в странах бывшего СССР, Восточной Европы и Центральной Азии, опубликован обзор ситуации со свободой совести в России в свете масштабных злоупотреблений антиэкстремистским законодательством.

Корреспондент "Форум 18" Джеральдин Фейган анализирует законодательную базу, на которую опираются российские власти в преследованиях приверженцев религиозных направлений, которые они не относят к числу "традиционных".

В фокус обзора попали религиозные группы, наиболее часто подвергающиеся гонениям, прежде всего, последователи турецкого богослова Саида Нурси и Свидетели Иеговы. Как особо тяжелое характеризуется положение мусульманских групп Северного Кавказа. В обзоре также приведены примеры гонений, указывающие на недопустимое сближение государства и РПЦ.

Отдельное внимание Фейган уделяет сложившейся в России практике запрета религиозной литературы "за экстремизм".

Аналитик указывает на попытки уточнения и смягчения законодательства о борьбе с экстремизмом, а также случаи, когда неправомерное преследование прекращалось, но приходит к выводу, что сейчас, когда критика приверженцев одной религии в отношении адептов другой воспринимается в России как преступление, когда власть стремится сдерживать любую оппозицию, чтобы удержаться у руля, а страной управляет бывший глава ФСБ, ведомства, принимающего активное участие в преследовании верующих, улучшения ситуации в сфере свободы совести ждать не приходится.