Новости по теме

Хроника фильтрации Рунета № 31. 8-12 августа 2016 г.

Русский националист осужден за призывы к выходу Коми из состава России

В августе 2016 года нам стало известно, что 3 июня 2015 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми признал русского националиста Юрия Авдошкина виновным по ч. 2 ст. 280.1 УК (публичные призывы к сепаратизму, совершенные с использованием Интернета). Его приговорили к 200 часам обязательных работ и освободили от наказания по амнистии.

Суд установил, что Авдошкин, "действуя из сепаратистских соображений", в комментариях к статье на одном из интернет-сайтов разместил текст, содержавший публичные призывы к выходу Республики Коми из состава Российской Федерации. Дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, так как обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением.

Эксперты Центра "Сова" считают, что преследования заслуживают лишь призывы к насильственному сепаратизму, а указаний на такие призывы в решении суда нет.


Жителю Бердска не удалось оспорить приговор за репост фотографии купающихся в проруби людей

10 августа 2016 года Новосибирский областной суд оставил в силе приговор жителю Бердска Максиму Кормелицкому, который был осужден на год и три месяца колонии-поселения по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти и вражды по признаку отношения к религии). Кормелицкий просил назначить ему условный срок.

Приговор 21-летнему активисту, ранее неоднократно привлекавшемуся к уголовной ответственности и в разное время участвовавшему в деятельности ультраправых, антифа и ПАРНАСа, был вынесен Бердским городским судом 31 мая 2016 года. Поводом для преследования Кормелицкого стал репост в соцсети "ВКонтакте" фотографии купающихся в проруби людей с грубой подписью.

С точки зрения Центра "Сова", публикация Кормелицким этой картинки не представляла никакой опасности и не давала повода для его уголовного преследования.


Суд снял с тверичанина Казакова обвинение в возбуждении ненависти к сотрудникам полиции

11 августа 2016 года Пролетарский районный суд Твери огласил решение по делу Шамиля Казакова, которого обвиняли в возбуждении ненависти к социальной группе "сотрудники полиции УМВД России по Тверской области" (ч. 1 ст. 282 УК) и оскорблении представителя власти (ст. 319 УК). Казакова приговорили к 10 месяцам исправительных работ по ст. 319 УК и освободили из-под стражи в зале суда, а обвинение по ст. 282 с него было снято.

Казаков стал фигурантом уголовного дела об оскорблении представителя власти в марте 2016 года в связи с размещением комментариев в адрес начальника управления по работе с личным составом УМВД по Тверской области под опубликованной им в сети видеозаписью. Обвинение по ст. 282 УК было добавлено 21 мая. Гособвинитель просил суд приговорить его к двум годам колонии-поселения.

Казаков, имеющий юридическое образование, долго пытался устроиться на работу участковым уполномоченным полиции, однако получил отказ. При этом беседу с начальником отдела по работе с личным составом городского управления МВД он записал на диктофон. Запись разговора, из которого следует, что в Твери якобы по негласному распоряжению начальства не берут в полицию "кавказцев, чеченцев, дагестанцев, татар и мусульман", Казаков опубликовал в интернете, смонтировав видеоклип с изображениями сотрудников УМВД по Тверской области в нацистской форме и кадрами из фильма "Обыкновенный фашизм". Видео он снабдил гневными комментариями. Один из героев ролика подал к Казакову иск о защите чести и достоинства, но проиграл, а затем был уволен вместе с подчиненной, которая также беседовала с Казаковым.

В Центре "Сова" приветствуют решение суда, так как считают, что обвинение по ст. 282 УК было необоснованным. Высказывания Казакова касались конкретных лиц, а не сотрудников полиции в целом. Кроме того, полицейские не относятся к числу уязвимых групп, требующих защиты в виде антиэкстремистского законодательства, а неясное понятие социальной группы вообще является источником для злоупотреблений и должно быть исключено из состава антиэкстремистских статей.