Новости по теме

Скандал в Калининградской области

1 марта 2006 года газета "Калининградская правда" в рубрике "В этот день было в нашем крае" одним из событий обозначила создание первой в Кенигсберге нацистской партийной ячейки, что вызвало резкую реакцию со стороны одного из ветеранов, сообщившего об этом непосредственно губернатору области Георгию Боосу (см. фото фрагмента газеты).

По его мнению, "это уже не газетный ляп, а откровенный цинизм по отношению к нам, ветеранам".

Губернатор дал поручение юристам администрации проанализировать контекст, в котором подана эта информация, заявив, что если "это материал в череде замечательных дат, то, конечно, мы будем инициировать, чтобы газета принесла извинения и была наказана существенным штрафом... Это безобразие".

Упоминание о создании нацистской партийной ячейки в Кенигсберге, было помещено вместе с упоминаниями о создании Калининградской областной ветеринарной станции, открытии воздушной линии Москва - Калининград - Москва и созданием Балтийской военно-морской базы.

К сожалению, главный редактор газеты Дамир Батыршин комментировать что-либо по поводу публикации отказался.

Как отмечает ИА "REGNUM", это уже не первый скандал такого рода (в 2005 году на городской карте было воспроизведено немецкое (нацистское) название проспекта Калинина (проспект Хорста Весселя), а в 2006 году городская газета "Каскад-подробности" опубликовала на обложке поздравление с Днем защитника Отечества на фоне немецкого танка "Тигр".

Мы же, со своей стороны, напоминаем, что в 2005 году аналогичный скандал разразился в Москве, когда "Московский комсомолец" в рубрике "Дни рождения" напомнил своим читателям о днях рождения Геринга и Розенберга. Тогда по этому поводу даже был инициирован депутатский запрос.

Ссылки на данную статью [1]