Новости по теме

Портрет нациста в военной прокуратуре Калининграда

18 января 2013 года СМИ сообщили о том, что в Калининграде Алексей Буданов, бывший военный журналист флотской газеты «Страж Балтики», капитан II ранга запаса, увидел в кабинете военной прокуратуры города портрет генерал-фельдмаршала Эриха фон Манштейна. Манштейн известен тем, что в 1941 году призывал морить русских голодом, а также заявлял о необходимости «жестокого наказания» советских евреев.

"Фото Манштейна с нацистскими крестами висело на шкафу в кабинете офицера безопасности военной прокуратуры Балтийского флота Степанова. На видном месте висел распечатанный лист формата А4 с портретом улыбающегося Манштейна. Так там было написано - генерал-фельдмаршал Эрих фон Манштейн, и вдобавок его цитата о том, каким должен быть настоящий офицер", - сообщил журналист. Он сразу же высказал свое негодование представителю Главной военной прокуратуры, тот, извинившись перед журналистом, сорвал со стены портрет нациста.

Буданов в тот же день позвонил замначальника по связям со СМИ военной прокуратуры Балтфлота Виктору Галинскому и обратился к Генеральному прокурору РФ Чайке и главному военному прокурору РФ Фридинскому с просьбой обратить внимание на появление в стенах военной прокуратуры БФ портрета генерал-фельдмаршала нацистской Германии. Кроме того, он попросил провести проверку наличия нацистской символики во всех подразделениях военной прокуратуры БФ.

В военной прокуратуре Балтфлота заявили, что Степанов был уволен из органов военной прокуратуры из-за предельного возраста пребывания на военной службе.

Новость об этом вызвала бурное возмущение среди городской общественности.

Напомним, что это уже не первый инцидент подобного рода в городе. В 2006 году газета «Каскад» поздравила ветеранов с Днем Победы, опубликовав изображение фашистского танка со свастикой. Спустя год «Калининградская правда» проиллюстрировала объявление о слете ветеранов-рыбаков военно-морскими фуражками с нацистским орлом. А к 750-летию Калининграда в 2005 году в продажу была выпущена географическая карта города, где одна из основных магистралей — проспект Калинина — носила имя нацистского лидера штурмовых отрядов Хорста Весселя.