Новости по теме

Александр Дугин: Всех мусульман я предложил бы выселить из Европы, просто в шею...

15 февраля 2006 года "Литературная газета опубликовала интервью лидера движения "Евразия" Александра Дугина, посвященное "карикатурному скандалу".

В рассуждениях Дугина - привычные для него нападки на либеральную идеологию, секулярную Европу, рассуждения о слабости европейской цивилизации. Попутно не забывает Дугин напомнить и о "вредности" российских либералов ("...Необходимо вырвать с основанием и изгнать из нашего общества на далёкую периферию все эти светские, просвещенческие, либерально-демократические, правозащитные элементы, ведущие нас по пути Европы. Они глубоко антиправославные, антихристианские, антинациональные").

Однако наше внимание в статье привлекло не это. В тексте, в котором А.Дугин постоянно указывает на свою солидарность с оскорбленными мусульманами есть открытый призыв к поголовной депортации мусульман из Европы. Причем оправдывается он, как это часто бывает, заботой о благе самих же мусульман: "Всех мусульман я предложил бы выселить из Европы, просто в шею - ради спасения ислама, ради того, чтобы он как традиция, как ценностная система, как умма процветал, чтобы мусульмане прекрасно чувствовали себя в своих мусульманских странах, где исполняются законы шариата, где существует пятидневный азан, дабы не подвергались правоверные тлетворному влиянию уродливого модерна... Мусульмане, живущие у себя в исламском мире, должны получить полную поддержку России, те же, кто побежал на заработки, стремится что-то урвать себе от благ разлагающейся Европы, симпатий не вызывают".

По мнению лидера "Евразии", мусульмане, проживая в Европе, "страшно портятся" и "дискредитируют ислам". "Хороший мусульманин - это мусульманин, живущий в исламском мире", потому что если он ищет лучшей жизни, то он, оказывается, "отказывается от собственной идентичности", и "непрошенным" (?) лезет в сытую Европу. Далее следуют рассуждения о нежелании ассимилироваться, о том, что европейские мусульмане "припёрлись в чужой монастырь со своим уставом, причём не как победители (не завоевали же они Голландию), а внедрились, пробрались туда пронырливым образом, да ещё ходят там, ножами размахивают... Думаю, что депортация мусульман из Европы должна привести в итоге к триумфу исламской культуры, к возрождению ислама...", - завершает свое интервью Александр Дугин. Кстати, о российских мусульманах (вне так называемых "мусульманских регионов") А.Дугин при этом не упоминает вовсе. То ли не считает их "настоящими мусульманами", о благе которых он так ревностно заботится, то ли еще что...

Отметим, что "Литературная газета" - постоянная площадка для Александра Дугина, который с удовольствием развивает на страницах издания свои геополитические идеи. Однако до сих пор в этой газете столь откровенных высказываний А.Дугин себе все же не позволял. Стоит отметить, что и само издание быстро радикализуется, предоставляя свои страницы для пропаганды откровенно этнонационалистических установок (как это было, например, с предновогодней публикацией сопредседателя НДПР Александра Севастьянова).