Новости по теме

Московский комсомолец называет цыган и таджиков "зверьками"

1 августа 2005 г. "Московский комсомолец" опубликовал статью Натальи Панасенко и Юлии Калининой "Не хочу учиться, хочу плодиться!", посвященную проблеме ранних беременностей.

Большая часть статьи представляет из себя рассказ, вполне корректный и выдержанный, об очередном случае ранней беременности (девочка под Волгоградом родила в 11 лет).

Этот репортаж сопровождается неким "особым мнением" в котором выражает свое крайне отрицательное отношение к такому поведению этих мам и пап. Однако при этом проблеме придается заодно и крайне оскорбительный этнический оттенок:

"Цыганские таборы, таджикские гастарбайтеры... Маргиналы. У них свои законы. Они обитают где-то в придонном слое — ближе к животным, чем к людям, — и беспорядочно совокупляются там, как зверьки, не знающие ничего, кроме запаха течки. И пусть совокупляются, пусть рожают хоть в первом классе, это их личное дело.

...Да, но если они захотят совокупляться с нашими одиннадцатилетними дочками? А потом будут на них жениться?

Вот где ужас-то"
, - завершает свою реплику "МК".

Непонятно, зачем "МК" потребовалось "этнизировать" вполне корректную статью, обсуждающую отнюдь не этническую, а социальную и этическую проблему.

Панасенко Наталья, Калинина Юлия. Не хочу учиться, хочу плодиться! // Московский Комсомолец. 2005. 1 августа.

Ссылки на данную статью [4]