Общественная коллегия по жалобам на прессу против антицыганского языка вражды

22 ноября 2006 года Общественная коллегия по жалобам на прессу приняла к рассмотрению жалобу на газету "Московский комсомолец", назвавшую цыган и таджиков "зверьками".

Напомним, речь идет о статье Натальи Панасенко и Юлии Калининой "Не хочу учиться, хочу плодиться", опубликованной газетой 1 августа 2005 года.

Жалоба была подана от имени жительницы Петербурга Антонины Суховской, которая считает, что данная статья создает негативный этнический стереотип по отношению к целому этносу и оскорбляет ее честь и достоинство, как представительницы цыганского этноса.

В своем обращении в Общественную коллегию по жалобам на прессу заявительница просит:

"1.Констатировать, что в статье "Не хочу учиться, хочу плодиться", авторы Наталья Панасенко, Комсомольский-Москва, Юлия Калинина, опубликованной в газете "Московский Комсомолец", содержатся грубые нарушения действующего законодательства, норм профессиональной этики и правил поведения журналистов, проявившиеся в публикации компрометирующей информации без принятия должных мер к её проверке, с использованием негативно окрашенной экспрессной, бранной лексики, придающей высказываниям оскорбительный характер;

2. Направить решение для информации в Федеральную Службу по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия;

3. Рекомендовать редакции газеты "Московский комсомолец" обнародовать решение Общественной коллегии по жалобам на прессу и опровержение на распространённый в статье "Не хочу учиться, хочу плодиться материал;

4. Просить редакцию журнала "Журналист" опубликовать решение Общественной коллегии по жалобам на прессу"
.

Ссылки на данную статью [1]