Новости по теме

Юрий Лужков безрезультатно упрекает СМИ в подстрекательстве этнических конфликтов

17 мая 2005 г. на обсуждении московской городской программы гармонизации межэтнических отношений мэр Юрий Лужков, в частности, затронул проблему освещения межэтнических проблем средствами массовой информации. По его словам, "мы видим либо прямое безразличие со стороны СМИ, либо прямое подстрекательство к противоправным действиям".

Показательно, что ближайшим примером подобного поведения стал репортаж ТВЦ, в котором и были переданы эти слова Лужкова. Вот, в частности, что в нем говорилось: "Среди городских проблем, вызывающих беспокойство москвичей, на третьем месте идет нелегальная миграция... Протест москвичей против приезжих, особенно выходцев с Кавказа, растет с каждым днем. И дело не в том, что эти люди другой национальности, а в том, что они диктуют москвичам свои законы проживания на территории Москвы... Поступает очень много жалоб от москвичей, соседями которых по коммуналке или по этажу стали кавказцы. Участковые милиционеры, как правило, стараются не вмешиваться в эти конфликты, и люди остаются один на один с произволом приезжих".

В очередной раз можно наблюдать, как журналисты смешивают проблемы бездействия милиции, бытовых противоправных проявлений и незаконной миграции с проблемой межэтнических отношений. Ведь если "дело не в национальности", то причем здесь "кавказцы"? Ведь таким образом сама проблема незаконной миграции в репортаже сразу приобрела именно эту этническую окраску.

Ссылки на данную статью [1]