Новости по теме

Александр Хинштейн о коррупции и чеченцах

Очередное "журналистское расследование" Александра Хинштейна посвящено коррупции в правоохранительных органах и ее взаимосвязи с терактами, произошедшими в Москве в июле 2003 г.

Описывается "террористический центр", в котором, по данным автора статьи, жили восемь смертниц, участвовавших в захвате "Норд-Оста". Речь идет о нелегальном общежитии, существовавшем в одном из бывших зданий Росспецстроя на Иловайской улице: сообщается, что жили там чеченцы, китайцы и вьетнамцы, причем, если китайцы и вьетнамцы просто были нелегальными мигрантами и занимались элементарной контрабандой и работой на рынках, то чеченцы находились в привилегированном положении. Хинштейн возмущается: зачистку на Иловайской улице надо было провести давно: "ведь на территории военного городка жили не только восемь смертниц-шахидок, но и масса других чеченцев и кавказцев".

Подписи под фоторепортажем: "Чеченцы около КПП. После "Норд-Оста" меньше их здесь не стало". Какие-то чеченские бандиты именуются в статье - "представители чеченского народа". Завершается статья следующей фразой: Да, с Иловайской чеченцы и китайцы уехали. Но без крова они не останутся. И до тех пор, пока столичная милиция будет жить на содержании грязных дельцов, теракты в Москве остановить никогда не удастся".

С последним спорить сложно. Можно также обсуждать вопрос о соотношении угрозы терроризма и соблюдения визового и регистрационного режима. Но в статье эти вопросы обсуждаются с явным античеченским пафосом и с пренебрежительно-оскорбительным отношением к нелегальным мигрантам из Азии.

Хинштейн А. "Черные вдовы" под "крышей" Петровки: Подпольный притон для чеченских боевиков был устроен на территории воинской части Спецстроя // Московский комсомолец. 2003. 23 июля.

Ссылки на данную статью [4]