Европейский центр по правам цыган вновь выступил против языка вражды

22 мая 2007 г. Европейский центр по правам цыган (ERRC) направил письмо начальнику ГУВД по Москве Владимиру Пронину и руководителю официального информационного портала ГУВД Москвы "Петровка, 38" Виктору Бирюкову. В документе содержится протест против антицыганского языка вражды в новостях и советах, размещенных на портале, а также выражается озабоченность отождествлением цыган с преступностью.

В качестве одного из примеров такого языка вражды приводится сообщение "Загадочный народ - цыгане" от 9 ноября 2006 г.: "Так всё-таки, что же делать, если к вам пристали цыгане на улице? Никогда не разговаривайте с ними и тем более с незнакомыми людьми. ...
Не извиняйтесь, просто пожмите плечами и проходите смелее мимо. Именно :смелее;, потому что цыгане психологи, они выбирают жертву именно по этим признакам. Не давайте до себя дотронуться. Разговаривая с вами, цыганка постарается вызвать яркую сильную эмоцию страха или радости. Взяв вас за руку, и спросив определенные вопросы, цыгане могут регулировать ваши эмоции и реакцию. ... Если цыганка очень настойчива и никак не может от вас отстать, не бойтесь быть грубым и резким человеком"
.

В настоящее время исходный текст новости доступен лишь в кэшах поисковых систем. На сайте сообщение отредактировано таким образом, что в нем вообще отсутствуют этнонимы: называется материал "Магия куринных яиц" (орфография сохранена - ред.), слова "цыган", "цыганка" заменены на слово "незнакомец", а о том, что речь идет все-таки о цыганах, можно понять из вступления: "В жизни представителей этого народа России есть что-то романтическое, завораживающее. Их кочевая жизнь, так красиво воспетая в изумительных фильмах "Возвращение Будулая" или "Табор уходин в небо" одновременно притягивает воздухом свободы и путешествий и немного пугает, как все необъяснимое и непонятное. А об уникальных способностях, чарах и колдовстве их женщин ходят легенды. К сожалению, как и в любой семье, среди них встречаються те, кто использует чары отнюдь не на доброе дело" (орфография сохранена - ред.). Заметим, что и в первоначальном, и в отредактированном текстах содержится апелляция к мракобесным представлениям читателей о "цыганских чарах", которые являются одним из характерных признаков антицыганского языка вражды.

ERRC призывает занять решительную позицию против антицыганского языка вражды и не допускать сообщений, которые могут спровоцировать рост нетерпимости по отношению к цыганам, говорится в обращении, подписанном исполнительным директором организации Верой Эгенбергер.

Информация Европейского центра по правам цыган