Подведены итоги проекта "Противодействие языку вражды: мониторинг и общественные действия" в Рязани

26 марта 2007 года в Рязани прошла пресс-конференция, на которой рязанские общественные активисты подвели итоги очередного этапа проекта "Противодействие языку вражды: мониторинг и общественные действия" в регионе. В пресс-конференции приняли участие директор Рязанской Школы прав человека София Иванова, исполнительный директор Рязанского отделения Российского движения "За права человека" Александр Бехтольд, координатор акции "Нет свастикам на улицах Рязани!" Юлия Пискунова, и руководитель правовой группы Рязанской Школы прав человека Сергей Кузнецов.

С.Иванова отметила, что материалы, посвященные языку вражды, разосланные во все рязанские СМИ в рамках проекта, не остались без внимания журналистов - периодические издания Рязани и Рязанской области стали намного внимательнее относиться к проявлениям языка вражды. Кроме того, сократилось количество ксенофобных граффити на улицах города, причем уничтожают их теперь не активисты Рязанской школы прав человека, а соответствующие службы городской администрации.

Еще одним успехом рязанских правозащитников стало уголовное дело в отношении активистов местного РНЕ, которое в настоящее время принято к производству Железнодорожным судом Рязани.

Несмотря на то, что проект завершается (официальная дата его окончания - 30 марта), рязанские правозащитники не собираются прекращать работу в этой области. В частности, С.Иванова рассказала, что в настоящее время уже разработан новый проект, в рамках которого на городских билбордах появятся плакаты антифашистской направленности, призывающие к толерантности и взаимному уважению между представителями всех наций и национальностей, проживающих в нашем регионе.