Рязань: "Осторожно, язык вражды!"

22 ноября 2006 года на пресс-конференции представителей Рязанской школы прав человека было объявлено о новой акции, которую 25 ноября начинают общественные активисты города против языка вражды в прессе региона.

Руководитель Рязанской школы прав человека София Иванова рассказала о проблемах, связанных с языком вражды и о результатах предыдущих мониторингов и акций. Рязань участвует в проекте с самого его первого этапа - с 2001 года. На сегодняшний день по имеющимся предварительным данным, по словам С.Ивановой, лидируют в "рейтинге интолерантности" "Вечерняя Рязань" и "МК в Рязани". Также в числе изданий, позволяющих публикацию на своих страницах националистических статей, она упомянула газету "Благовест".

Координатор акции "Осторожно, язык вражды!" Юлия Пискунова, сообщила, что мероприятие стартует 25 ноября и продлится до 25 декабря. Целью акции является не столько уличить СМИ в использовании языка вражды, сколько обратить внимание журналистов на формулировки, поскольку чаще всего противозаконное использование оборотов происходит от незнания журналистов, а также от отсутствия осознания меры ответственности за подобные "оплошности". Для этого, в частности, в редакции всех рязанских СМИ, включая районные газеты в ближайшие несколько дней будут направлены информационные пакеты, в которых содержится подробная информация о видах языка вражды, примеров их проявления с комментариями, обзор документов по национализму и экстремизму, а также выдержки из методики НИИ Генпрокуратуры РФ по работе с текстами, содержащими националистические высказывания, и справочная информация о том, представители каких национальностей и носители каких культур проживают на территории Рязанской области.

Выступивший на пресс-конференции Александр Бехтольд, рассказал о том, что за последнее время рязанские правозащитники четыре раза обращались в администрацию города, обращая внимание властей на деятельность националистически настроенных организаций. При этом, заявил г-н Бехтольд, определённое понимание со стороны администрации было проявлено. Одновременно он сообщил, что по результатам проверок, проведенных прокуратурой по обращениям правозащитников, было возбуждено уголовное дело по факту распространения в городе листовок РНЕ (напомним, самому РНЕ по результатам этих проверок было вынесено предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности).

Ссылки на данную статью [1]