Журналисты Коми возмущены пропагандой национализма на канале "ТВ-Центр"

Журналисты Коми подготовили обращение председателю Союза журналистов республики Рейнгольду Бихтеру, в котором содержится просьба выразить возмущение действиями федеральных коллег, которые допускают в эфир своих программ лиц, пропагандирующих националистические идеи.

Поводом для возмущения журналистов стала вышедшая в середине октября программа Андрея Краулова "Момент истины", участником которой стал лидер праворадикалов Коми Юрий Екишев, находящийся в настоящее время под судом по ст. 282 и ст. 280 УК РФ (сюжет был посвящен инциденту на городском рынке 22 июня 2006 года, когда местные националисты попытались спровоцировать драку с торговцами).

Как отметил один из подписантов обращения главный редактор программы "Телекурьер" Николай Моисеев: "В титрах Юрий Екишев был представлен как заслуженный деятель искусств РСФСР, каковым в действительности не является. Странно, что эту информацию никто не проверил... Как не проверили и тот факт, что священник, участвующий в программе [вероятно имеется в виду о.Максим, отец девушки - ред.], давно лишен церковного сана и, по оценке сыктывкарской епархии, является самозванцем, вводит прихожан в заблуждение. Все, о чем шла речь в телесюжете: попытка изнасилования дочери священника, заключение священника под стражу - чистой воды провокация, которую федералы из-за территориальной удаленности от Сыктывкара, приняли за чистую монету" (отметим, что ссылка на епархию РПЦ в данном случае некорректна. Священник представляет РПЦЗ - т.е. просто другую юрисдикцию - ред.).

В настоящее время под обращением собрано уже более 30 подписей. В нем выражается надежда на то, что их коллеги на федеральном уровне будут бдительнее и не станут допускать к теле-, радиоэфиру и периодическим печатным изданиям лиц, проповедующих расовую, этническую, религиозную вражду, ненависть и насилие. "Привлекательное с точки зрения рейтинга позиционирование в масс-медиа подобных персон и фактов может привести и приводит к опасным последствиям", - отмечено в обращении.

Напомним, что программа Караулова - не единственный пример претенциозного освещения СМИ инцидента на сыктывкарском рынке. Достаточно вспомнить статью Д.Стешина, перепечатанную целым рядом Интернет-СМИ, и растиражированную агентством "Интерфакс".