Мусульмане Карелии борются против языка вражды в республиканских СМИ

Июнь 2006 года стал временем активных действий карельских мусульман против языка вражды в республиканских СМИ.

С одной стороны, продолжила активные действия общественная организация "Исламское просвещение" (ИП), которая, напомним, в мае уже обращалась в прокуратуру Карелии с требованием проверить серию публикаций республиканского выпуска "Московского комсомольца".

5 июня организация направила жалобу на газету "МК в Карелии" председателю Союза журналистов Карелии Анатолию Цыганкову и руководителю региональной коллегии Большого Жюри Союза журналистов России, представителю Комиссии по журналисткой этике Наталье Мешковой. Поводом для жлоб стали все те же публикации "МК" -

- Ю. Вышинский "Будем резать, будем бить" от 26 апреля,

- Л. Журавлева "Люди и уроды" от 3 мая,

- Ю. Вышинский "Бедная Настя" от 10 мая,

- М. Алейникова "Погоня в горячей крови" от 17 мая.

В частности, организация в очередной раз обращает внимание на недопустимость упоминания этничности участников криминальных эпизодов.

Вскоре после этого, 8 июня, организация обратилась к редакции рекламной газеты "Все" с требованием прекратить печатать объявления ксенофобского характера, под которыми "ИП" подразумевает объявления с текстом "Сдам (сниму) квартиру ...", в которых указана национальность потенциального жильца (напомним, объявления подобного рода уже становились предметом дискуссии в Карелии). "ИП" обратилась с призывом к карельским мусульманам направить соответсвующие телеграммы в адрес редакции газеты.

13 июня ИП направила запрос в Прокуратуру города Петрозаводска с просьбой дать правовую оценку статьям А. Белой "У преступности нет национальности?" и С. Галкина "Срочно требуются свидетели", опубликованным в газете "Петрозаводск" от 8 июня 2006 г. По мнению организации, в них журналисты "выражают свое нетерпимое отношение к мигрантам, в первую очередь, кавказского происхождения". Одновременно, как и в случае с "МК", жалобы были направлены и в общественные организации - руководителю Региональной коллегии Большого Жюри Союза журналистов России, представителю Комиссии по журналистской этике Наталье Мешковой, председателю Союза журналистов Карелии Анатолию Цыганкову, к правозащитным организациям Карелии, а также в Комитет по национальной политике при Главе Республики.

Позицию ИП поддержал Союз журналистов Карелии, заявив о том, что направленные в его адрес жалобы будут рассмотрены коллегией по этике Союза журналистов РК и правлением СЖ РК.

Проблема языка вражды в публикациях газет, особенно, в криминальной хронике, по мнению "ИП", тем более актуальна, что зачастую некорректные публикации провоцируют насилие, мотивированное национальной ненавистью. Так, одной из погрома на одной из овощных баз Петрозаводска, в результате которого пострадали в основном уроженцы Азербайджана, по мнению мусульманских активистов, стала одна из публикаций "МК" о дорожном происшествии, "в котором погибла девушка, [а] виновником случившегося "назначен" водитель-азербайджанец".

С другой стороны, негативное отношение к некорректным публикациям не скрывает и Глава Духовного управления мусульман (ДУМ) Карелии Висам Али Бардвил. 5 июня 2006 года на заседании Общественной Комиссии под председательством Министра внутренних дел Республики Карелия генерала-майора милиции Дмитрия Михайлова, где, в частности, обсуждался вопрос о предвзятом освещении в СМИ тематики мигрантов, он также подчеркнул недопустимость указания журналистами национальности преступников или подозреваемых. По его мнению, корректное освещение происходящего предотвратит развитие неспокойной обстановки и разжигание межнациональной и межконфессиональной розни в обществе.