Против языка вражды в "Московском комсомольце в Петрозаводске"

В мае 2006 года Карельская региональная общественная организация "Исламское просвещение" обратилась в городскую прокуратуру Петрозаводска с требованием проверить серию публикаций в газете "Московский комсомолец в Петрозаводске" (названия статей, к сожалению, не указаны).

Поводом для четырех обращений в прокуратуру стала серия статей, опубликованных в газете с 26 апреля по 17 мая. По мнениию "Исламского просвещения", статьи носят ярко выраженный актикавказский характер, вплоть до "элементов призыва к насилию".

Пресс-служба организации при этом подчеркивает, что обращениям в прокуратуру предшествовали попытки общения с редакцией самой газеты: "Организация не раз обращалась в редакцию газеты и выражала свое несогласие с публикацией национальности преступников и подозреваемых в преступлении людей, так как такой подход влечет раздражение общественного сознания и развитие неспокойной обстановки в области межнациональных взаимоотношений в республике". Однако, вероятно, никакой реакции не последовало, и мусульмане обратились в прокуратуру.