Против антицыганского языка вражды

23 мая 2006 года Европейский центр по правам цыган (European Roma Rights Centre, ERRC) обратился с письмом к главному редактору самарской газеты "Будни" Алексею Дмитренко. В письме выражается обеспокоенность в связи с публикацией в газете статей, содержащих антицыганский язык вражды, и с продолжающейся идентификацией цыган, как наркоторговцев и преступников.

Среди подобных публикаций названы, в частности,

  • "А сейчас цыганский театр покажет спектакль: "Здрасьте я из собеса!" (от 6 июля 2005 г.),

  • "Промысел сухумских отроков" (от 3 августа 2005 г.)

  • "Выстрелил в полицейских - получил 9 лет" (от 14 сентября 2005 г.)

  • "Кровавый след цыганских конокрадов" (от 28 сентября 2005 г.)

  • "Рабы из цыганского особняка" (11 января 2006 г.)

    ERRC указывает на содержащиеся во всех этих статьях, а также ряде других материалов газеты (преимущественно - в криминальной хронике) необоснованное и навязчивое указание на этничность участников криминальных эпизодов, некоторые материалы к тому же сопровождаются соответствующим иллюстративным материалом. Все это, по мнению представителей ERRC приводит к необоснованному отождествлению всех цыган с криминалом.

    "Уважаемый господин Дмитренко, ERRC озабочен тем, что статьи, появляющиеся в вашей газете, подстрекают к расовой ненависти и способствуют развитию враждебного отношения к цыганам. Мы призываем Вас и журналистов вашей газеты занять решительную позицию против языка вражды и воздержаться от подстрекательского антицыганского языка в своих публикациях", - говорится в письме, подписанном исполнительным директором ERRC Димитриной Петровой.

    Рассылка ERRC (на русском языке)

  • Ссылки на данную статью [2]