Семинар для журналистов "Сибирь - территория согласия"

11 февраля 2005 г. в Иркутске прошел третий областной семинар для журналистов "Сибирь - территория согласия". Организаторами семинара выступили комитет по связям с общественностью и национальным отношениям администрации, Департамент информации и социально-политических исследований администрации губернатора Иркутской области, Молодежный Благотворительный Фонд "Возрождение Земли Сибирской".

Целью семинара является стремление избежать межнациональных разногласий, которые могут появиться вследствие некомпетентного изложения материала, или погоне журналистов за негативной информацией.

В работе семинара приняли участие сотрудники средств массовой информации, представители администрации Иркутской области, национальных общественных объединений.

На семинаре были зачитаны доклады "Проблемы защиты прав национальных меньшинств", "Итоги мониторинга по национальным вопросам", "Эволюция верований народов Восточной Сибири в XVII - начале XX веков".

В рамках семинара были подведены итоги IV конкурса журналистских материалов "Сибирь-территория согласия" за 2004 год.

Комм. При стремлении отказаться от "негатива", не может не настораживать позиция некоторых чиновников администрации Иркутской области, которые настаивают на том, что в номинации журналистского конкурса необходимо включить отдельную номинацию для журналистов, освещающих "негативную деятельность религиозных новообразований, которые несут деструктивный характер", так называемых "тоталитарных сект", т.е. фактически провоцируют "антисектантские" публикации, которые, как правило строятся на домыслах, подтасовках фактов и т.п. недостойных литературных приемах.

Ссылки на данную статью [1]