Завершается новое уголовное дело против Игоря Колодезенко

В мае 2004 г. бывшему главному редактору газеты "Русская Сибирь" Игорю Колодезенко предъявдено очередное обвинение по 282-й статье УК РФ.

В 2003 г. решением суда газета "Русская Сибирь" была закрыта за националистические публикации. В том же году И.Колодезенко был приговорен судом Центрального района Новосибирска к 3 годам за возбуждение национальной вражды и сразу же амнистирован в связи с годовщиной победы в Великой Отечественной войне.

Однако ни приговор, ни закрытие газеты на активность И.Колодезенко, координатора регионального отделения лишенной регистрации Национально-державной партии России, не повлияли - он продолжил публиковать свои материалы, носящие ярко выраженный националистический характер, в других изданиях, а также в собственной газете, которая теперь называется "Родная Сибирь".

28 июня 2004 г. начался судебный процесс, на который обвиняемый принес и роздал каждому его участнику, включая судью, очередной номер своей газеты.

23 ноября 2004 г. на заседании Центрального районного суда Новосибирска представитель прокуратуры Юрий Лущенков заявил, что считает доказанной вину подсудимого в разжигании межнациональной розни. Государственный обвинитель потребовал приговорить редактора новосибирской газеты "Русская Сибирь" Игоря Колодезенко к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.

Ссылки на данную статью [2]