Что такое тоталитарная секта и как с ней бороться?

12 ноября "Известия" опубликовали письмо Александра Шлеюка "Если вырос глуповат", в котором автор высказывает свое отношение к публикациям, посвященным недавно прошедшего в Москве круглого стола "Тоталитарные секты - оружие массового поражения", в частности, на статью "Убей меня, как я тебя" (Известия. 30 октября). Автор выражает недоумение по поводу того, как легко различные религиозные течения получают ярлык тоталитарности, и как после этого легко попадают под кампанию травли: "Я уже давно пытаюсь для себя сформулировать критерии, по которым можно четко определить признаки тоталитаризма секты. И вот... у меня остался один-единственный признак, требующий безусловного запрещения секты как тоталитарной.
Этот признак - преследование отступников"
. Исходя из этого критерия, в настоящее время на территории России, по мнению читателя, тоталитарных сект нет: "Ну не преследуют они отступников и даже не проклинают. Значит, на мой взгляд, имеют полное право на существование", - пишет А.Шлеюк.
Впрочем, при этом автор письма не отрицает того, что разъяснительная, просветительская работа в отношении этих религиозных течений необходима.

Тему неопределенности, в том числе и юридической, понятия "тоталитарная секта" поднимает, отметим, не журналист, а читатель. Журналисты большинства изданий в своих статьях эту неопределенность игнорируют и обращаются к "экспертам" типа Александра Дворкина, который готов записать в "секты" все "нетрадиционные" культы и деноминации. (подробнее - см. в разделе "Религия в светском обществе")

Шлеюк А. Если вырос глуповат // Известия. 2003. 12 ноября.