Новости по теме

В Москве прошел Круглый стол "Тоталитарные секты - оружие массового поражения"

В заседании "круглого стола" приняли участие церковные деятели, представители силовых структур, глава Центра Иринея Лионского Александр Дворкин и несколько психиатров, подин из которых, Юрий Полищук, по сообщению "Портала-Кредо", год назад вместе с правозащитниками выступал против преподавания "основ православной культуры" в школах, а на нынешнем семинаре защищал православие от "сект". Анонсированное участие Сергея Ястржембского не состоялось.

По данным Александра Дворкина, в России насчитывается около 1 млн "сектантов" (как отметил "Портал-Кредо", этов 4 раза меньше, чем наркоманов). Наибольший рост НРД наблюдается в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке. Помимо движений, привнесенных из-за рубежа, А.Дворкин отметил "Отечественные секты": Богородичный центр (Москва), Ашрам Шамбалы (Новосибирск), общину Виссариона (Красноярск), Радастею (Урал). Численный рост продолжается только у неопятидесятников, в остальных организациях приток членов равен оттоку.

К "тоталитарным сектам" А.Дворкин отнес и "психокульты" и предложил создать "новую концепцию закона о свободе совести", поскольку нынешняя не содержит слова "религия", а также ввести в Уголовный кодекс понятие "манипулирование сознанием" и "психологическое насилие", как это сделано во Франции.

В Славянском правовом центре полагают, что мероприятие в Доме журналистов - "не что иное как попытка антикультистов привлечь интерес власти к своим затеям, до сих пор государственной поддержки не имевшим". Не исключено, считают в СПЦ, что "в период избирательной кампании, когда с целью получения голосов некоторые деятели охотно играют на ксенофобских настроениях в обществе, их призывы могут оказаться услышанными".

Ссылки на данную статью [1]