Новости по теме

Задержания на митинге в Краснодаре

23 февраля 2006 г. в Краснодаре прошла манифестация, во время которой было задержано 29 активистов Национал-большевистской партии.

Всего в акции принимало участие около 700 человек - членов левопатриотических организаций. О готовившемся задержании стало известно уже во время митинга. Чтобы попытаться избежать ареста, молодые участники манифестации шли в окружении старших. Однако милиция растолкала стариков и стала затаскивать нацболов в машины. Задержанных отвезли в отделение милиции. По утверждениям очевидцев, среди задержанных есть травмированные.

Как сообщил начальник пресс-службы УВД Краснодара Илья Шакалов, было задержано 30 человек. "Партия национал-большевиков принимала участие в митинге несанкционированно, - сказал И. Шакалов. - На просьбу сотрудников милиции сложить флаги и транспаранты они не отреагировали, возник конфликт, в результате чего "лимоновцы" были задержаны и доставлены в УВД Западного округа".

По данным на 24 февраля 2006 г., 7 задержанных нацболов были осуждены по ст. 20.1 КоАП РФ ("мелкое хулиганство"). Два человека были препровождены в приемник для несовершеннолетних.

За членами Союза коммунистической молодежи и "Левого фронта", которые отделились от остальной колонны, была установлена слежка. Затем активистов задержали и записали их данные. Еще во время митинга, сообщает сайт ФорумМск.Ру, с СКМовцами постоянно велась "разъяснительная" работа, сопровождавшаяся угрозами: "Доиграетесь! Где у вас штаб, кто у вас главный?"

1 марта 2006 г. стало известно, что, по неподтвержденным данным, в отношении нескольких задержанных активистов возбуждены уголовные дела.

По сообщению официального сайта КПРФ от 3 марта 2006 г., в Краснодаре прошла пресс-конференция, посвященная событиям 23 февраля 2006 г. На пресс-конференции выступили многочисленные пострадавшие, которые рассказали об оскорблениях и побоях со стороны милиции. Юрист Вячеслав Юшкин сообщил, что милиция, даже не считая избиения, злоупотребила служебным положением: наводившие порядок не называли должностей, а нацболов, попавших в милицию только якобы для установления личностей, продержали не 3 часа, а до 22 вечера и не выдали постановления суда.

Создана рабочая группа по общественному расследованию произошедшего.

Ссылки на данную статью [1]