Новости по теме

Путин: События в Благовещенске должны быть расследованы, виновные наказаны

На встрече с уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным, состоявшейся 1 марта 2005 г., президент РФ Владимир Путин заявил, что расследование событий в Благовещенске будет доведено до конца. "По Благовещенску прокуратура и МВД должны закончить проверку. После этого будем принимать соответствующее решение", - заявил президент. Со своей стороны, Лукин подчеркнул, что "ответственность за произошедшее в Благовещенске должны нести ответственные люди, а не лица последнего ряда, которых называют 'стрелочниками'".

К 17 марта 2005 года число сотрудников башкирской милиции, обвиняемых по "благовещенскому делу", достигло восьми человек. Последнее обвинение в превышении должностных полномочий предъявлено заместителю начальника ГАИ Благовещенска, который, по версии следствия, собственноручно избивал задержанных жителей города.

29 марта замгенпрокурора Сергей Герасимов заявил, что глава МВД Башкирии Рафаэль Диваев должен быть привлечен к ответственности за проведенную "зачистку". Он отметил, что в действиях ОМОНа были "массовые нарушения законности и попрание конституционных прав и свобод сотен граждан". Представление об этом он направил министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву.

Сейчас в Башкирии по уголовному делу о превышении должностных полномочий привлечено к уголовной ответственности 10 работников милиции, в том числе начальник Благовещенского ОВД Ильдар Рамазанов и командир группы ОМОН Олег Соколов.

Ссылки на данную статью [1]