Новости по теме

МВД РФ признало факт "зачисток" в Башкирии

8 февраля 2005 г. МВД России обнародовало результаты служебной проверки по факту беспорядков, устроенных сотрудниками милиции в Благовещенске в середине декабря 2004 г. Министр внутренних дел Рашид Нугалиев приказал руководству МВД Башкирии устранить все недостатки в работе своих подчиненных, признав действия местных милиционеров по соблюдению прав граждан недостаточными. В обоснованности и правомерности проведения спецоперации в Благовещенске комиссия нашла серьезные нарушения, говорится в официальном сообщении пресс-службы МВД России.

С 10 по 13 декабря 2004 г. МВД Башкирии провело в Благовещенске спецоперацию по борьбе с уличной преступностью, в которой участвовали наряд ОМОНа из Уфы и 120 сотрудников местной милиции. В отделения милиции были доставлены, по разным данным, от 500 до 1 тыс. горожан 15-30 лет, несколько сотен из них были жестоко избиты милиционерами. Людей задерживали на улицах, на дискотеках, в собственных квартирах, причем большинство безо всяких оснований.

Милиция попыталась скрыть информацию; расследование началось только после многочисленных жалоб в правозащитные организации. Основываясь на результатах проверки, глава МВД приказал министру внутренних дел Башкирии наказать руководителей подразделений милиции. В результате двух офицеров МВД республики, участвовавших в операции, понизили в должности. Строгий выговор был объявлен начальнику милиции Благовещенска Ильдару Рамазанову. Признано неполное служебное соответствие руководителей службы общественной безопасности республиканского МВД.
Однако спецоперацию, проведенную в Благовещенске, в министерстве сочли в целом законной и необходимой.

Ссылки на данную статью [4]