Новости по теме

"Шпионский скандал" в Железногорске

В Курской области разгорелся собственный "шпионский скандал". 16 февраля 2006 г. в газете областной администрации "Курская правда" было опубликовано письмо "ветерана труда Михаила Терехова" "Эхо чужих голосов" c осуждением оппозиционной деятельности железногорской газеты "Эхо недели". В письме высказано предположение, что нелояльность газеты к местной власти объясняется ее контактами с иностранными фондами, финансирующими в России неправительственные организации, конкретно с героем "шпионского скандала" Марком Доу.

23 февраля 2006 г. материал перепечатали муниципальная газета "Железногорские новости" и газета "Курская руда", корпоративное издание ОАО "Михайловский ГОК".

По утверждению "Курской правды", западные спецслужбы "спят и видят", как бы с помощью "Эхо недели" сорвать строительство металлургического комплекса в Железногорске, чтобы его построили не в России, а на Западе.

Редакция газеты "Эхо недели" назвала обвинения в свой адрес клеветой. По мнению главного редактора газеты Веры Полозковой, кампания против газеты могла быть вызвана политическими амбициями генерального директора Михайловского горно-обогатительного завода, который в ближайшее время намерен баллотироваться в областной парламент от "Единой России". В. Полозкова заметила, что единственная цель - отвлечь внимание жителей города, чтобы они "кинулись ловить шпионов и забыли об экологической угрозе, связанной со строительством металлургического комплекса".

1 марта 2006 г. государственный министр по делам Европы в МИД и по делам Содружества Великобритании Дуглас Александр заявил, что Великобритания никогда не финансировала "Эхо недели".

В тот же день В. Полозкова обратилась в межрайонную прокуратуру Железногорска с жалобой на воспрепятствование деятельности СМИ.

Великобритания не финансировала железногорскую газету "Эхо недели", вокруг которой разгорелся скандал - британский министр // Интерфакс. 2006. 1 марта.
Черваков А. Эхо шпионского скандала докатилось до Железногорска // Коммерсант-Черноземье. 2006. 2 марта.

Комментарий: См. также: Серова Я. Курская шпионская аномалия // Новая газета. 2006. № 15.
Эйсмонт М. Эхо подзабытых голосов // Газета.Ru. 2006. 3 марта..
Ссылки на данную статью [1]