Новости по теме

Власти Благовещенска пытались сорвать встречу с правозащитниками

10 декабря 2005 г. в башкирском Благовещенске проходила встреча московских правозащитников, членов общественной комиссии по расследованию событий в этом городе, с потерпевшими от милицейской спецоперации и их адвокатами.

Исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев сообщил, что местные власти попытались сорвать собрание. В городской Дом культуры, предоставленный мэрией Благовещенска для встречи, были специально привезены руководители бюджетных организаций. Они держали в руках микрофоны и не дали возможности провести собрание.

"Они просто глушили наши голоса, передавая микрофон из рук в руки, и кричали, что "мы вас не звали", "уходите из города", "вам заплатили" и тому подобное. Была довольно примитивная обстановка, созданная в зале, чтобы сорвать мероприятие. Потому через 20 минут мы просто вышли на улицу", - рассказал Л. Пономарев.

На улице же к башкирскому правозащитнику Ильдару Исангулову подошел неизвестный мужчина и молча вылил ему на голову двухлитровую банку майонеза, после чего быстро скрылся в места происшествия на иномарке.

Вместе с тем власти Благовещенска утверждают, что лишь предоставили помещение для проведения встречи и не вмешивались в дальнейший ход событий.

Ссылки на данную статью [1]