Федеральная власть должна быть заинтересована в сохранении выборности мэра Москвы

На портале Кремль.Org 19 мая 2005 г. опубликована статья депутата Московской городской думы Михаила Москвина-Тарханова "Мосгордума 2006 года утвердит любого федерального назначенца".

Московская дума, пишет М. Москвин-Тарханов, с самого начала своего возникновения сложилась как демократический орган, который оказался способен стать вне политики и сосредоточиться на городских проблемах. Теперь же назначение главы города грозит ослаблением позиции главы Москвы, увеличивает возможность прямого федерального вмешательства в дела города. "Грядут и выборы в Московскую городскую Думу по новой, смешанной мажоритарно-пропорциональной системе, - рассказывает М. Москвин-Тарханов. - Образуются 15 мажоритарных округов, совпадающих по размеру с округами по выборам в Государственную Думу. Без мощной партийной и финансовой поддержки, в таких громадных округах с более чем 500 тысячами избирателей в каждом, компанию не выиграть. А 20 других мест отводится представителям партий, преодолевших 10% барьер (то есть его можно преодолевать депутатам от партий по двое)".

В результате Мосгордума, по мнению автора, резко политизируется и может "деградировать до уровня карликового политического органа, раздираемого мелкими противоречиями и несущего в себе все язвы и пороки отечественного партийного и политического строительства". Такая сервильная городская Дума утвердит любого федерального назначенца. Такой назначенец, в отличие от Ю. Лужкова, "неизбежно будет вынужден "стоять в струнку" и никак не сможет опереться на новую политизированную городскую Думу". "При этом начнется активное внедрение федеральных органов, организаций и связанных с ним бизнес-структур в городское хозяйство. Московского чиновника-долгожителя сменит федерального типа временщик, начнется упадок Москвы и ухудшение качества московской жизни".

Такое развитие событий, по мнению М. Москвина-Тарханова, "грозит мощной политической дестабилизацией, что может быть использовано для создания различных "бархатных" революционных сценариев. Ведь покорный запуганный губернатор-назначенец, крикливый бестолковый региональный депутат, чиновник-временщик, они государственной власти не опора".

Из этого следует вывод: федеральная власть должна быть заинтересована в сохранении выборности глав исполнительной власти Москвы.