Новости по теме

Центризбирком разрешил КПРФ провести референдум по двум из 17 запланированных вопросов

20 апреля 2005 г. ЦИК РФ России большинством голосов одобрил только два из 17 вопросов, которые инициативная группа КПРФ предлагала вынести на референдум. Это вопросы о сохранении отсрочек от армии, действовавших на 1 января 2005 г., и предложение, чтобы половина депутатов Госдумы избирались по одномандатным округам. Центризбирком отверг вопросы, касающиеся размера зарплат и социальных выплат, а также политических проблем.

Решение Центризбиркома было фактически известно заранее. Еще 18 апреля 2005 г. председатель ЦИК Александр Вешняков заявил, что инициатива КПРФ повторит судьбу попытки движения "За достойную жизнь" Сергея Глазьева. Три из пяти новых вопросов "касаются изменений бюджета и системы налогообложения". А таких формулировок согласно новому Закону "О референдуме в РФ" (в трактовке ЦИК) быть не должно.

"Как мы и предполагали, на заседании ЦИК возобладал не юридический, а политический подход. Заключение ЦИК не выдерживает никакой юридической критики", - заметил заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников. В то же время он считает полученный опыт полезным: "Теперь мы знаем, какие вопросы нужно доработать так, чтобы членам ЦИК было труднее их отбивать, а какие, возможно, стоит снять из списка".

Ссылки на данную статью [2]