Новости по теме

Автор "агитационной купюры" судится с прокуратурой

13 февраля 2005 г. суд Зеленоградского района Калининградской области отложил слушание иска члена Национал-большевистской партии Михаила Костяева о возмещении морального вреда по факту необоснованного возбуждения уголовного дела об оскорблении президента РФ В. Путина в связи с неявкой ответчика - представителя областной прокуратуры.

В мае 2004 г. Зеленоградская районная прокуратура возбудила против М. Костяева дело по ст. 319 УК РФ ("оскорбление представителя власти") за то, что во время президентской предвыборной кампании тот поставил на нескольких 10-рублевых купюрах штамп "Россия без Путина".

Суд вернул в прокуратуру уголовное дело на дополнительное расследование в связи с нарушениями уголовно-процессуального закона, которые невозможно было восполнить в судебном заседании. А именно не был допрошен в качестве свидетеля пострадавший, то есть президент РФ Владимир Путин.

После того, как в ноябре 2004 г. дело было закрыто за отсутствием состава преступления, М. Костяев подал иск о возмещении морального вреда в размере 1 млн рублей.

4 марта 2005 г. "Комсомольская правда - Калининград" опубликовала заметку своего генерального директора Александра Власова под названием "Кто картавит про революцию?". В этой заметке А. Власов рассказывает, что уволил попавшего в центр скандала сотрудника, как только узнал об уголовном деле, до оправдавшего М. Костяева суда. "Он недолго работал у нас в редакции, - пишет он о Костяеве. - И я, узнав из прокурорского представления о его причастности к акции "Россия без Путина" (штамп на десятирублевках перед выборами), предложил ему уволиться по собственному желанию. Он уволился сам. Спасибо ему". Автор заметки рисует образ национал-большевика так: он картав, выступает вместе с "оранжевыми" на митинге против монетизации и призывает "к ниспровержению всего и вся" (это, по мнению А. Власова - страшный криминал), причем явно небескорыстно.

Можно предположить, что публикация вызвана как иском М. Костяева к прокуратуре, так и очередным витком пропагандистской борьбы с НБП.

9 марта 2005 г. судья Александр Изгородин, заслушав мнения сторон, постановил, что требования истца являются необоснованными, и отказал в их удовлетворении. Мотивировочную часть решения господин Изгородин пообещал предоставить истцу и ответчику на следующей неделе. Михаил Костяев сообщил корреспонденту газеты "Коммерсант", что намерен обжаловать это решение в областном суде.

Выползов А. Национал-большевик перевозбудился от уголовного-дела // Коммерсант. 2005. 10 марта.

Ссылки на данную статью [1]