Новости по теме

Всероссийская забастовка учителей - начало революции?

5 июля 2005 г. Сергей Белановский поместил на сайте Полит.Ру "комментарий социолога" "Учителя назначают революцию на 12 октября".

Подводом к комментарию стало сообщение о запланированной на октябрь всероссийской забастовке учителей. Если это подконтрольная Кремлю акция, считает автор, то особенно беспокоиться не следует. Если же это "мероприятие, вышедшее из-под контроля и положившее начало революционной самоорганизации масс", то оно означает начало революции.

И автор рисует апокалиптическую картину будущей революции, напоминающую сценарий Станислава Белковского. Грядущую революцию С. Белановский сравнивает с 1905 г.: вслед за учителями забастуют врачи; затем к забастовке присоединятся военные и милиция; затем забастовщики образуют неподконтрольный действующей власти орган по образцу Советов, прорвут "информационную блокаду" (и "движение получит мощнейшую поддержку мировых СМИ и будет сопровождаться усиливающимся внешнеполитическим давлением на российские власти"); соберут всероссийский съезд, на котором потребуют отставки правительства, поднимут вопрос о коррупции, "о наведении прозрачности в государстве. А это будет уже настоящая революция"; и, наконец, создадут свою партию.

"Если скорость развития событий будет такова, что кульминация наступит до 2008 года, - предупреждает автор, - следует ожидать отставки Путина, который не выдержит такого стресса и запутается во внутренних противоречиях. Путин не сможет эффективно объясниться с народом, а это значит, что он вынужден будет уйти. Спасение в этой ситуации может прийти только от сильного национального лидера, который сможет выдвинуться на волне революции. Может быть, если повезет, его сумеет выдвинуть сам Путин. Это обеспечит преемственность власти и даст шанс государственности устоять".

Но и новый лидер не сможет управлять страной по-прежнему, считает С. Белановский: "Искусственное единомыслие и искусственный плюрализм, манипулирование общественным мнением... рухнут, освободив место либо для создания легитимного порядка, либо для нарастающего коллапса".