Новости по теме

Владислав Сурков - об "опасных тропинках, которые ведут в пропасть"

20 декабря 2005 г. заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков принимал участие в закрытом заседании клуба "4 Ноября", на котором присутствовало более 100 человек (что позволило информации просочиться в прессу). Заседание было посвящено "политической повестке дня 2007-2008 гг. и ближайшей перспективе".

Главной задачей 2007-2008 гг. В. Сурков назвал "обеспечение преемственности" нынешнего политического курса, который представляет собой синтез либеральных идей с национальными традициями и прагматическим взглядом. "Этот синтез начат не этой властью и закончится не на ней", - заявил он, в 2007-2008 гг. важно продолжить "осваивать демократические навыки".

Сурков считает, что страну поджидают две "опасные тропинки", которые "ведут в пропасть". Это "тенденция нового изоляционизма" и "реставрация олигархического стиля правления;.

Относительно первой тенденции, замглавы администрации президента заметил, что в последнее время в России наблюдается усиление "тренда на самоизоляцию на основе понятия о величии России". В качестве возможного противодействия этой угрозе, по мнению В. Суркова, может выступить участие страны в глобализационных процессах.

О второй опасности Сурков высказался так: "Многие считают, что это [период 90-х гг. - ред.] была демократия. Не думаю". По мнению Суркова, происходившие в 90-е годы процессы были неизбежны, в настоящее же время возвращение к ним было бы катастрофой для России.

В. Сурков заверил, что не призывает пересматривать итоги приватизации ради "краткосрочного тренда популярности власти": "Нельзя умножать одну справедливость другой. Наша задача — сохранить частную собственность в руках людей, у которых она находится".

Из получивших известность подробностей встречи можно, в частности, упомянуть такую: Владислав Сурков призвал вместо цветной революции делать каждый день маленькие революции из общественной активности по конкретным поводам, улучшающим жизнь в России, в результате чего будет "укрепляться гражданское общество".