Новости по теме

Какой Путин нам нужен?

В номере 6 журнала "Политический класс" за 2005 г. главный редактор журнала
Виталий Третьяков опубликовал статью "Нужен ли нам Путин после 2008 года?".

Это продолжение статьи, опубликованной в номерах 1 и 2 журнала, где автор доказывает, что в условиях единственного кандидата в президенты - Владимира Путина, успешного президента, правильнее не проводить выборы 2008 года, а дать Путину возможность в полной мере реализовать заявленные им реформы и определить стратегию национального развития. Нет гарантий, что следующий президент сможет не "то что завершить эти реформы или нащупать новую необходимую стратегию развития России, но хотя бы сохранить в стране стабильность и в целом поступательный курс ее движения в довольно тревожное будущее, переполненное, как, впрочем, и настоящее, весьма серьезными вызовами и угрозами".

В. Третьяков перечисляет эти основные угрозы: "угроза распада страны или отторжения от нее территорий; угроза депопуляции, а попросту говоря, вымирания населения; угроза дальнейшего углубления морального кризиса, проникновения организованной преступности во власть, холодной гражданской войны и неэффективного управления; угроза окончательной потери Россией полноценной международной и даже внутренней суверенности". "Новый президент России должен суметь создать условия для минимизации, а еще лучше ликвидации всех этих (и многих иных, более частных) угроз - это главное к нему требование".

Конечно, если к 2008 г. в стране появится харизматический лидер, то он победит на президентских выборах в любом случае, но автор полагает, что такой харизматический лидер не возникнет, - и у страны просто не остается иного выбора, как пойти на изменения конституции и оставить Путина у власти.

По мнению В. Третьякова, "одновременно честных, эффективных и демократичных сценариев всего два": изменение конституционного срока нахождения на посту президента России (для Путина и всех последующих президентов) через "совершенно официальную, публично и откровенно мотивированную процедуру корректировки Конституции" либо избрание Путина главой нового российско-белорусского государства.

Затем автор выдвигает ряд требований, которое общество должно предъявить Путину в случае продления его президентских полномочий. Президент должен сформулировать "долгосрочную стратегию национального развития", определить цели политической реформы, "к построению какого политического режима и в какие сроки эта реформа ведет", внести ясность относительно своей партийной принадлежности, высказаться по проблемам союзного государства и "русских как разделенной нации", предложить "концепцию Общественного договора для России и механизм принятия такого договора", обнародовать принципы кадровой политики, конкретные социально-экономические цели, поставленные перед правительством. Но главное, "Владимир Путин должен заявить о плане реверсивной демократизации".

Окончание статьи В. Третьякова посвящено тому, что такое "реверсивная демократизация" ("Реверсивная демократизация есть процесс постепенного 'размораживания' политических процессов и гражданских инициатив, отчасти свернутых в годы правления Владимира Путина") и намечает конкретные действия по ее проведению - 25 пунктов, среди которых есть и "Ограничение срока пребывания на посту глав регионов с момента первого назначения шестью годами", и "Возвращение к выборности глав субъектов Федерации, в случае если к такому решению придет парламент, в 2017 году" и, например, "Введение ограничений на показ зарубежной кино- и телепродукции на телевидении и в кинопрокате (квотирование)" или "Запрет на ношение военной формы любыми не находящимися на военной или приравненной к ней службе - в том числе и для частных охранных предприятий".

Ссылки на данную статью [1]