Новости по теме

"НПО сеют в умах граждан недовольство властью"

В рамках кампании против НПО, начатой "шпионским скандалом" после передачи "Специальный корреспондент" на канале "Россия", портал КМ.Ru 23 января 2006 г. опубликовал материал "Британские шпионы сотрудничали с российскими неправительственными организациями".

По мнению авторов этой статьи, "вскрывшиеся факты можно считать доказанными дважды. Во-первых - работой российских спецслужб, во-вторых - общей логикой событий, происходящих в российской политике. Неправительственные организации используются западом для дестабилизации ситуации в стране".

Риторика этой статьи живо вызывает в памяти советское прошлое: "...правозащитники разного калибра, забыв о правах человека, с головой окунулись в политику. Всякий раз они возникают именно там, где есть гипотетическая угроза социальных катаклизмов. И занимаются откровенным расшатыванием ситуации, сея в умах граждан недовольство властью и буквально подталкивая их к выходу на улицы. Вспомним хотя бы благовещенскую историю или постоянные истеричные заявления о ситуации на Северном Кавказе. Скорее всего, не обошлись без участия разнообразных "хельсинских групп" и нынешние митинги во Владивостоке. Понятно, что для этой работы нужны немалые деньги. И также понятно, что платят их отнюдь не те, чьи права "защищаются"".

Неправительственные организации могут и должны существовать, пишут авторы статьи. Однако... "они ни в коем случае не должны пытаться влиять на борьбу за власть. А если это делается на иностранные деньги, то дело начинает пахнуть шпионажем".

Ссылки на данную статью [2]