Новости по теме

Состоялось первое заседание Общественной палаты

22 января 2006 г. в Георгиевском зале Московского Кремля прошло первое пленарное заседание Общественной палаты в составе 126 человек. В качестве гостя на заседании присутствовал президент России Владимир Путин.

На заседании открытым голосованием были избраны председатели комиссий Общественной палаты.

Председателем комиссии по социальным вопросам была избрана Александра Очирова, Леонид Рошаль возглавил комиссию по вопросам здравоохранения, Александр Шохин стал руководителем комиссии по вопросам конкурентоспособности, экономического развития и предпринимательства, Анатолий Кучерена - по взаимодействию с правоохранительными органами. Лео Бокерия утвержден председателем комиссии по формированию здорового образа жизни, митрополит Калужский и Боровский Климент - по вопросам сохранения культурного и духовного наследия. Комиссию по вопросам развития культуры возглавил Александр Калягин, Павел Гусев стал руководителем комиссии по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ, Владимиру Потанину стал главой комиссии по развитию благотворительности, милосердия и волонтерства.

Председателями комиссий также стали Мария Слободская (комиссия по развитию гражданского общества и участию общественности в реализации национальных проектов), Валерий Тишков (комиссия по вопросам толерантности и свободы совести), Вячеслав Никонов (комиссия по международному сотрудничеству и дипломатии), Вячеслав Глазычев (комиссия по вопросам регионального развития и местного самоуправления), Владимир Захаров (комиссия по экологической безопасности), высшей Ярослав Кузьминов (комиссия по вопросам интеллектуального потенциала нации), Андраник Мигранян (комиссия по вопросам глобализма и национальной стратегии развития), Владимир Федосов (комиссия по этике, регламенту и совершенствованию законодательной деятельности ОП).

Был сформирован Совет палаты, в который вошли секретарь и его заместитель, а также председатели комиссий.

Президент выступил с речью, в которой, среди прочего, отметил, что важным направлением работы Общественной палаты должно стать регулирование деятельности некоммерческих организаций. Он подчеркнул, что члены Общественной палаты "уже проделали весьма позитивную работу в этой сфере, внеся конкретные предложения по правовым основам деятельности НКО... многие из этих предложений были учтены Госдумой при принятии закона об НКО". "Теперь необходимо, чтобы и правоприменительная практика была взята под контроль общественности", - считает глава государства.

Ссылки на данную статью [2]