Новости по теме

В.Путин против изменения Конституции, но, кажется, его уговорят

12 февраля 2004 г. в МГУ состоялась встреча кандидата на пост президента России Владимира Путина со своими доверенными лицами, широко и подробно освещенная СМИ.

В своем выступлении В.Путин затронул целый ряд актуальных внутриполитических вопросов. В частности, он говорил о необходимости ограничения бюрократического вмешательства государства, о снижении налогов, в первую очередь ЕСН.
Много встречалось в его речи и либеральной патетики: "Между тем граждане - это не объект воздействия карательной машины. Государство, включая его силовые структуры, должно прежде всего работать на граждан, защищать их права, интересы, собственность, не говоря уже о защите их безопасности и самой жизни. "

"Мы должны продолжить работу по формированию полноценного, дееспособного гражданского общества в стране. Особо отмечу: оно немыслимо без подлинно свободных и ответственных средств массовой информации. Но такая свобода и такая ответственность должны иметь под собой необходимую правовую и экономическую базу, создать которую - обязанность государства.

Убежден, только развитое гражданское общество может обеспечить незыблемость демократических свобод, гарантии прав человека и гражданина. А в конечном счете, только свободный человек способен обеспечить рост экономики, процветание государства. Говоря коротко, это "альфа и омега" экономического успеха и экономического роста.

Еще раз подчеркну: свободы и права граждан - это высшая ценность, которая и определяет смысл и содержание государственной работы."
"Нам нужно быть конкурентоспособными во всем. Человек должен быть конкурентоспособным, город, деревня, отрасль производства и вся страна. Вот это и есть наша основная национальная идея сегодня."


Комментарии к этому выступлению были различны. В частности, портал Globalrus полагает, что Путин избежал популизма, что речь - чисто правая. Цитаты из этого выступления даже были размещены на сайте "Права человека в России". Интересно, на наш взгляд, прокомментировала это выступление писательница Татьяна Толстая. "Золотые слова", - заявила она на программе "Свобода слова" 13 февраля. Однако при этом подчеркнула, что эти же самые слова в течение десяти лет до этого говорились представителями СПС и "Яблока", а реакции на них не было. Значит, делает вывод Т.Толстая, российскому обществу на сегодняшний день важно, не ЧТО говорят, а КТО говорит.

Однако, нас, в свою очередь, не может насторожить ответ В.Путина на предложение одного из участников встречи увеличить президентский срок до семи лет.
В.Путин, как и прежде, предложение это отверг и вновь подчеркнул необходимость соблюдать Конституцию. Однако при этом сказал следующее:
"Конечно, может быть, и пять лет было бы ничего, как-то цифра более округлая. Думаю, что семь - это совсем многовато.

Если сегодня исполнять те же обязанности, которые должен исполнять глава государства российского, имея в виду огромное количество накопившихся проблем, работать нужно с полной отдачей сил. Если семь лет с полной отдачей вот так работать, с ума можно сойти, понимаете?"
. Здесь хотелось бы отметить, что в случае избрания В.Путина на второй срок, он в общей сложности пробудет у власти не семь, а восемь лет. На что же намекает нынешний глава государства? На то, что он работает не с полной отдачей? Или на то, что на втором сроке он с такой же отдачей работать не будет? При том на наш взгляд, подобная фраза звучит не как попытка пресечения разговоров о продлении срока, а наоборот - как повод для их (разговоров) поддержания.

Свобода слова // НТВ. 2004. 13 февраля.

Ссылки на данную статью [2]