Леонид Рошаль выступил с заявлением о проекте закона об НКО

2 декабря 2005 г. член Общественной палаты РФ, член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека доктор Леонид Рошаль выступил с собственным заявлением о проекте закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (отдельно от заявления членов Общественной палаты и Совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека).

Л. Рошаль, в частности, отмечает: "Меня огорчило руководство Государственной думы, которое не прислушалось к мнению членов Общественной палаты РФ и не отложило обсуждение проекта до формирования Общественной палаты и рецензии его. Это не очень хороший симптом. Проект имеет огромное значение для гражданского общества, и выслушать мнение представителей гражданского общества просто необходимо. Никакой спешки нет. Если бы Государственная дума прислушалась к критике 122 и 131 законов и не спешила с их принятием, то не возникла бы напряженность в гражданском обществе. Я считаю, что обсуждение закона во втором чтении необходимо приостановить".