Члены Общественной палаты и Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека призвали отложить принятие закона об НКО

2 декабря 2005 г. члены Общественной палаты и Совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека выступили с новым заявлением "Законопроект о неправительственных организациях: Дума должна отложить второе чтение".

"Законопроект концептуально неприемлем и в любом случае нанесет вред общественным интересам. Он не содержит почти никаких положительных новаций, которые надо было бы сохранить, в то время как количество проблемных положений в нем так велико, что исправить их не представляется возможным. Это - закономерный результат того, что проект готовился в закрытом режиме, без широкого общественного обсуждения и консультаций с гражданскими", - говорится в документе.

"Проект требует коренной переделки или полного отказа от него. В любом случае, дальнейшее рассмотрение проекта должно быть, как минимум, отложено до проведения широкого общественного обсуждения с участием экспертных советов, которые мы представляем, и начала работы Общественной палаты. Еще важнее было бы заняться совместной подготовкой предложений по реально существующим пробелам в законодательстве, регулирующем некоммерческую деятельность", - говорится в заявлении.

Заявление подписали председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, председатель организации "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, член Совета при президенте России по развитию институтов гражданского общества и правам человека Александр Аузан, президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе и др.

Ссылки на данную статью [2]