Российские НКО встревожены возможным контролем над институтами гражданского общества

Группа представителей российских некоммерческих неправительственных организаций распространила заявление, в котором выражает крайнюю обеспокоенность в связи с рассмотрением в Государственной Думе законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", направленного на ужесточение контроля над институтами гражданского общества, и обращаются к правительству и парламенту с требованием не поддерживать эту законодательную инициативу.

"Предлагаемые изменения в законодательстве полностью противоречат заявлениям политического руководства России о поддержке развития гражданского общества", - утверждают авторы заявления. Вместо декларируемых авторами законопроекта "стабилизации" и "равноправия" принятие таких поправок ведет к параличу общественной жизни, дестабилизации и правовому произволу.

Кроме того, "по оценкам экспертов, принятие законопроекта будет иметь тяжелейшие последствия для функционирования гражданского общества в ближайшие месяцы", - говорится в документе. Гражданское общество в России нуждается вовсе не в "стабилизации", а в интенсивном развитии, продолжают его авторы.

Инициаторами заявления выступили Людмила Алексеева, Манана Асламазян, Александр Аузан, Людмила Вахнина, Валентин Гефтер, Лидия Графова, Леонид Григорьев, Галина Гришина, Александр Даниэль, Юрий Джибладзе, Свет Забелин, Олег Комаровский, Ида Куклина, Татьяна Локшина, Арсений Рогинский, Елена Русакова, Наталья Самовер, Наталья Таубина, Михаил Тименчик, Елена Тополева, Григорий Шведов.

Заявление открыто для подписания всеми заинтересованными и поддерживающими его гражданами и организациями.

Комментарий: См. также: Максимов В. Выходи строиться! // Новые Известия. 2005. 16 ноября.

Ссылки на данную статью [2]