Новости по теме

Александр Архангельский о письме М.Ходорковского и дискуссии вокруг него

30 марта 2004 г. "Известия" опубликовали один из первых откликов на письмо "Кризис либерализма в России" - "А по утру они проснулись" Александра Архангельского.

По мнению автора, при всей неоднозначности текста письма М.Ходорковского, никто не сможет отрицать: "второй раз за отчетный исторический период из либеральных недр поднимается осмысленный текст, посвященный пересмотру ценностной шкалы ради примирения с действительностью и движения в будущее. Первой попыткой была лекция Анатолия Чубайса о либеральной империи; лекция спорная, но возрождающая вкус к неординарности, свидетельствующая о поиске, о живом отношении к жизни. Второй - стала статья изгоя Ходорковского, который о Чубайсе так жестко отзывается, что, может статься, поможет ему сохранить место во властной элите еще на какое-то время. Поскольку во властных элитах жестко действует принцип: враг моих врагов - мой друг".

Большинство тезисов, высказанных экс-главой "ЮКОСа" А.Архангельский поддерживает: "Без борьбы с бедностью не будет либеральных реформ, а без возвращения научно-технической и гуманитарной элиты в пространство обеспеченной жизни невозможен социальный аккумулятор идей свободы. Еще меньше тревожит мнимый "прогиб" под Путина. Достаточно внимательно прочесть соответствующие пассажи в статье Ходорковского, чтобы убедиться: он на самом деле [выделено автором - ред. ] признал статус власти как таковой и отказался от игры на дестабилизацию. Не из страха, а из понимания: с государством здравые люди не воюют; воюют за государство. И даже плохая власть лучше безвластия. Что же до отечестволюбия, пусть запоздалого, то революционный, "чтоб без наций и вер", космополитизм и был до недавнего времени главной ошибкой либералов, их тормозом на пути к родной стране. И если эта ошибка исправляется - отлично ... Ударное место в неолиберальном проекте МБХ - отказ от компромисса с изжившей себя партийной системой, внутренний запрет на собирание либеральных осколков. ... Только с нуля, без спешки, но и без замедления, с мощным рекрутированием новых людей и новых идей. Вот в идеях-то и все дело. Ходорковский прав ровно настолько, насколько пустой и самодостаточной сегодняшней политтехнологии противопоставляет завтрашнюю цель - создание общества, основанного на базовых ценностях", - считает автор "Известий".

А вот в его же статье "Ватные бюсты героев", опубликованной в "Известиях" 6 апреля 2004 г., делается попытка обрисовать основные направления дискуссии вокруг письма М.Ходорковского.

По мнению А.Архангельского, наша элита не смогла адекватно отнестись к этому заявлению: "Любая попытка спокойно разобраться, разложить все по полочкам, отделить зерна от плевел - сдачу некоторых позиций от истинного покаяния, послание обществу от месседжа прежним союзникам, несправедливость к ельцинской эпохе от объективной оценки эпохи путинской - пресекалась жестоко. В результате дискуссия в очередной раз подменилась голосовательным шоу".

Между тем кампания по общественной дискредитации статьи экс-главы "ЮКОСа" (от сомнений в авторстве до поддержки письма С.Белковским) показывает значимость и неординарность этой публикации. По мнению А.Архангельского, ее адекватная оценка и адекватная же дискуссия по ее поводу, возможно, станут одним из способов возвращения к реальной, а не "политтехнологической" политической жизни [ср. с публикацией Юлии Латыниной - ред. ].