Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Архив

Подождите...
ДУМ Поволжья организует поездки в санатории и оздоровительные лагеря для ветеранов и инвалидов
Департамент по благотворительности ДУМ Поволжья совместно с Министерством труда и социального развития при Правительстве Саратовской области начал реализацию летней программы по организации поездок в санатории и оздоровительные лагеря для ветеранов труда и войны, а также инвалидов (детей и взрослых), причем вне зависимости от их конфессиональной принадлежности. Департамент занимается оформлением необходимых документов и решением всех организационных вопросов. Подобная акция проводится ДУМ Поволжья уже в четвертый раз.
Подписано соглашение между Тамбовской епархией и Управлением исполнения наказаний
Подписано соглашение между УИН Тамбовского регионального управления Минюста России и местной епархией Русской православной церкви. Соглашение предусматривает строительство храмов на территории тюрем и колоний Тамбовской области. Как следует из сообщения, опубликованного 9 июня на сайте "Regions.ru", во исполнение условий договора за каждым из 11 исправительных учреждений области закрепили отдельного священнослужителя.
Создан "Российский лютеранский центр по мониторингу СМИ и общественного мнения"
28 мая в Москве состоялось учредительное собрание по созданию общественного лютеранского комитета "Российский лютеранский центр по мониторингу СМИ и общественного мнения". Участники учредительного собрания приняли декларацию, где изложили основные цели создания организации: недопущение в СМИ антилютеранских высказываний и налаживание диалога с РПЦ.
Также на собрании было подписано заявление, авторы которого призвали СМИ не искажать информацию о Лютеранской церкви, а "неопротестантские" образования - "занять позицию не конкуренции, но консолидации с Русской Православной Церковью".
В числе учредителей комитета в СМИ первоначально были названы Евангелическо-лютеранская церковь Ингрии, Евангелическо-лютеранская церковь Европейской части России, а также Сибирская Евангелическо-лютеранская церковь. Однако позднее представители Евангелическо-лютеранской церкви Европейской части России заявили, что их организация лишь предоставила помещение для проведения форума, но не принимала участия в его работе и потому "не считает себя связанной какими-либо обязательствами".
Правозащитники и деятели искусства вновь заявили о своей поддержке организаторов выставки "Осторожно, религия!"
8 июня состоялась пресс-конференция, на которой правозащитники и деятели искусства вновь заявили о своей поддержке руководства музея А. Сахарова. В ответ замглавы ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин обвинил правозащитников в применении двойных стандартов.
Американский "Комитет обеспокоенных ученых" обратился к судье Таганского Межрайонного суда с письмом в поддержку организаторов выставки "Осторожно, религия!"
"Портал-Credo.ru" публикует русский перевод письма членов американского "Комитета обеспокоенных ученых" (Committee of Concerned Scientists, Inc.) в адрес судьи Таганского Межрайонного суда Н.Г. Лариной. Авторы обращения выражают "огромную озабоченность" в связи с "предъявлением Юрию Самодурову, директору Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова, а также Людмиле Василовской и Анне Михальчук обвинения в нарушении Статьи 282 Уголовного Кодекса Российской Федерации (возбуждение враждебности по отношению к религиозным верующим и их унижение)".
Владимиро-Суздальская епархия РПЦ проводит совместно с региональной службой по контролю за оборотом наркотических средств месячник по борьбе с наркоманией
Во Владимирской области начался месячник по борьбе с наркоманией, организованный совместно Владимиро-Суздальской епархией РПЦ и региональной службой по контролю за оборотом наркотических средств. В акции примут участие воспитанники детских домой и школ-интернатов области, которых инициаторы месячника намерены привлечь к участию в движении "православных следопытов". По мнению организаторов, эта форма работы с детьми позволяет сформировать у них непримиримость по отношению к наркотикам и привить православные ценности.
ДУМ Северной Осетии начало работу над учебником по основам ислама для учеников начальной школы
"Ислам.Ру" сообщает, что ДУМ Северной Осетии начало работу над учебником по основам ислама. Пособие будет предназначаться для учащихся начальной школы. Предполагается, что дети из мусульманских сел республики смогут начать заниматься по нему уже в будущем учебном году.
Нижегородская епархия заключила с областным ГУВД соглашение об охране памятников церковного искусства
6 июня Нижегородская епархия РПЦ и областное ГУВД заключили договор об охране памятников церковного искусства. В соответствии с этим соглашением, должна быть создана база данных по церковным ценностям и разработаны методы их охраны. Как сказал на церемонии подписания документа начальник ГУВД Виктор Братанов, это "забота не только епархии и милиции, но всего народа, поскольку и иконы, и церковная утварь - общее достояние".
В Курской области паспорта до сих пор не обменяли около двух тысяч человек
Как сообщает "Информационно-аналитический сервер Курска и Курской области", в регионе около двух тысяч человек до сих пор не получили новые паспорта. Большинство из них не сделали этого по религиозным мотивам.
Московская Духовная Академия создает систему дистанционного обучения "Основам православной культуры"
Сайт "Православие.ru" сообщает, что Московская Духовная Академия организует дистанционное обучение по предмету "ОПК" с помощью Системы Спутникового Интернет-Телевещания. Все желающие (как частные лица, так и учебные заведения, православные организации, воскресные школы, приходы) смогут увидеть в прямом эфире лекции преподавателей Академии либо получить доступ к видеозаписям лекций. Предусмотрена и возможность обратной связи: абоненты могут задавать вопросы и комментировать лекции по ICQ, электронной почте или телефону.