Новости по теме

Американский "Комитет обеспокоенных ученых" обратился к судье Таганского Межрайонного суда с письмом в поддержку организаторов выставки "Осторожно, религия!"

"Портал-Credo.ru" публикует русский перевод письма членов американского "Комитета обеспокоенных ученых" (Committee of Concerned Scientists, Inc.) в адрес судьи Таганского Межрайонного суда Н.Г. Лариной. Авторы обращения выражают "огромную озабоченность" в связи с "предъявлением Юрию Самодурову, директору Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова, а также Людмиле Василовской и Анне Михальчук обвинения в нарушении Статьи 282 Уголовного Кодекса Российской Федерации (возбуждение враждебности по отношению к религиозным верующим и их унижение)".

По мнению членов комитета, "выставка в Музее имени Сахарова, повлекшая за собой предъявление этого обвинения, та, за которую они несут ответственность, не должна быть признана проведенной в нарушение Статьи 282. Она содержала произведения искусства, предназначенные для пробуждения мысли, а не для возбуждения враждебности или для унижения какой бы то ни было религиозной группы. Тот факт, что выставка состоялась в музее - месте для серьезного размышления над работами художников - является важным, потому что данная окружающая обстановка не является возбуждающей для кого бы то ни было и не является подстрекающей к чему бы то ни было публику на улице. Более того, любые лица, полагающие, что они могут ощутить ущерб из-за такого искусства, могли узнать о его содержании заранее и могли не подвергать себя такому ущербу, отказавшись от посещения выставки".

В заключение авторы обращения выражают надежду на то, что "суд найдет обвиняемых по этому делу - обвиняемых, которые напряженно работают ради свободы и демократических ценностей - невиновными по этому обвинению".