На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
В заявлении N 58, датированном 24 июля, председатель правления Общественного комитета по правам человека Т.А. Квитковская вновь в резкой форме выступает против деятельности сотрудников движения "За права человека" Л.А. Пономарева и Е.В. Ихлова.
"Портал-Credo.ru" опубликовал интервью с учредителем Ассоциации общин индуизма в России, руководителем организации "Шри Чайтанья Сарасват матх" Свами Авадутой (Георгием Аистовым). По словам Свами Авадуты, индуизм у нас "не признан общественностью как... социально существующее движение". Изменить ситуацию призвана учреждаемая Ассоциация общин индуизма в России.
23 июля архиепископ Ростовский и Новочеркасский освятил новый войсковой храм в поселке Персиановский. Военнослужащие учебной бригады по подготовке механиков-водителей, специалистов артиллерии и вооружения строили Церковь в честь Иконы Казанской Божией Матери в течение года.
Новый атеистический журнал "Свет разума" начал выходить в Москве. Журнал издается межрегиональной общественной организацией "Союз атеистов", главный редактор - философ марксистского направления Виктор Исайчиков. Новое издание позиционирует себя как "журнал для верующих, неверующих и знающих", цель которого - "разбудить разум, отразить наступление мракобесия".
Опубликован текст подписанного министром образования В.М. Филипповым 9 июня 2003 г. приказа "О создании рабочей группы по доработке примерной программы факультативного курса "Православная культура" для общеобразовательных учреждений".
УИН по Тамбовской области и Тамбовская епархия проводят во всех исправительных учреждениях региона неделю молебнов. В отделе по воспитательной работе УИН подчеркивают, что это их первый опыт такого масштабного сотрудничества с РПЦ.
Председатель Совета по делам религий при Правительстве РБ Анвар Муратшин высоко оценил деятельность в этой области так называемых "нетрадиционных" религиозных организаций и посетовал на то, что зачастую в результате негативной пропаганды, эти организации наталкиваются на неприятие и административные препоны.
До конца 2003 г. РПЦ должно быть передано здание Свято-Николаевского храма, функционирующего при мужской исправительной колонии в г. Кунгур Пермской области. Колония располагается на территории бывшего женского монастыря, где, помимо этого, расположено еще два храмовых здания.
В июле появились публикации, посвященные юридическому обоснованию отказа православных юридических лиц от ИНН. Они основаны на распоряжении Президента России от 22 января 2003 г., поддержанном российским правительством и депутатами Государственной Думы.
20 июля на Камчатке 380 новобранцев пограничной службы приняли присягу "в соответствии с канонами РПЦ". 3 августа также присягнули еще 150 морских пограничников.