Новости по теме

Опубликовано очередное заявление председателя правления Общественного комитета по правам человека Т.А. Квитковской по ситуации вокруг учебника А.В. Бородиной

В заявлении N 58, датированном 24 июля, председатель правления Общественного комитета по правам человека Т.А. Квитковская вновь в резкой форме выступает против деятельности сотрудников движения "За права человека" Л.А. Пономарева и Е.В. Ихлова.

По ее словам, "уже более года ксенофобы Л.А.Пономарев и Е.В.Ихлов со своими помощниками беспрепятственно провоцируют межнациональные и религиозные конфликты, с каждым разом все более нагнетая социальную напряжённость и распространяя клеветнические измышления в отношении учебника А.В.Бородиной "Основы православной культуры". Т.А. Квитковская утверждает, "что вся развязанная Л.А.Пономаревым ксенофобская кампания травли автора учебника "Основы православной культуры" вызвана исключительно лишь личной ксенофобной нетерпимостью и ненавистью Л.А.Пономарева к православному христианству".

По ее мнению, суждения, высказанные Л.А. Пономаревым в опубликованном 4 июня Обращении движения "За права человека", являются, "по сути, клеветой на автора учебника А.В.Бородину и представителей Министерства образования". Отвергая авторитетность экспертных заключений по учебнику, на которые ссылается Л.А. Пономарев, Т.А. Квитковская приводит и подробно цитирует множество документов (отзывы и экспертные заключения, заявления, публикации в прессе), в которых дается положительная оценка вызвавшего столько споров учебного пособия и резко критикуются все выступления против учебника.

Она также обвиняет Генеральную прокуратуру в "потакании" Л.А. Пономареву и Е.В. Ихлову. Это, по ее мнению, выражается в "полном игнорировании их преступной деятельности".