В Конституционный суд России поданы жалобы экс-глав четырех некоммерческих организаций, ликвидированных в 2023–2024 годах.
Заявителями стали бывший директор ликвидированной региональной общественной организации (РОО) Центр «Сова» Александр Верховский, а также Светлана Астраханцева, Ирина Протасова и Сергей Лукашевский, которые возглавляли Московскую группу содействия выполнению Хельсинкских соглашений (МХГ), межрегиональную правозащитную организацию «Человек и Закон» и Сахаровский центр.
Все четыре организации, согласно решениям судов, нарушили положения ст. 14 федерального закона «Об общественных объединениях», участвуя в мероприятиях за пределами региона (регионов), на которых могли были осуществлять свою деятельность в соответствии с уставными целями. Ст. 44 того же закона позволяет суду ликвидировать организации, допускающие «грубые нарушения», а к таковым, согласно позиции Верховного суда России, относится и нарушение территориальной сферы деятельности.
В случае РОО Центр «Сова» подобным нарушением было признано участие сотрудников в мероприятиях, организованных за пределами Москвы, которое обнаружил в ходе проверки Минюст. На этом основании 27 апреля 2023 года Мосгорсуд принял решение о ликвидации организации. 17 августа того же года его утвердил апелляционный суд, а 26 декабря 2023 года — кассационный.
В жалобах в Конституционный суд заявители указывают, что положения ст. 14 не могут быть истолкованы как запрет организации участвовать в мероприятиях за пределами региона своей регистрации. Подобное толкование ограничивает свободу взаимодействия общественных объединений, включая их право на обмен опытом, участие в общественных дискуссиях и международное сотрудничество. Следовательно, как указано в жалобах, эта трактовка противоречит ч. 1 ст. 30 Конституции России о праве на свободу объединения, ч. 3 ст. 55 об ограничении прав только в той мере, в какой это необходимо для защиты конституционно значимых ценностей, а также чч. 1 и 2 ст. 19 о равенстве перед законом и судом.
Те же статьи Конституции, а также ее ч. 2 ст. 54 о запрете привлекать к ответственности за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением нарушает, по мнению заявителей, принятая трактовка ч. 1 ст. 44 закона. По мнению заявителей, она позволяет «ликвидировать общественные объединения лишь за формальные нарушения, не требуя доказывания их вреда для общества», а также невзирая на то, что в течение всех предыдущих лет работы организация Минюст не предъявлял им подобных претензий.
В подготовке жалоб участвовали юристы «Общественного вердикта» и Центра защиты прав человека «Мемориал».