Конференция «Новые законодательные инициативы — новые угрозы обществу»

3 декабря в 12:00 состоится пресс-конференция российских правозащитных и просветительских организаций «Новые законодательные инициативы: угроза гражданским организациям, свободе собраний, образованию и не только».

В ноябре в Госдуму был внесён пакет законопроектов с поправками в законодательство, регулирующее деятельность НКО и общественных объединений, организацию и проведение публичных мероприятий, деятельность СМИ и деятельность в области образования. Предложенные изменения касаются и законодательства, регулирующего меры воздействия на лиц, причастных к нарушениям прав и свобод российских граждан.

Уже с первого взгляда очевидно: эти документы направлены на подавление деятельности НКО, НПО и правозащитников, а также на дальнейшее ограничение свободы ассоциаций, собраний, слова и получения информации. Законодатели намерены усилить контроль и регламентацию в сфере образования и просвещения в самом широком смысле.

Новации, предложенные в законопроектах, в случае вступления в силу, приведут к тому, что демократическая дискуссия в России по общественно значимым вопросам, давно уже маргинализованная, будет теперь сведена к минимуму. Чиновники получат «законное» право запретить любую инициативу, которая покажется им недостаточно лояльной по отношению к власти.

На пресс-конференции представители разных НКО подробно расскажут о специфике планируемых нововведений и о том, чем именно их принятие грозит НКО, общественным объединениям, СМИ и всем жителям России.


В конференции примут участие:


Александр Верховский, директор Информационно-аналитического Центра «Сова»
Марина Агальцова, адвокат, начальник юридического отдела Международного Мемориала, старший юрист программы «Ведение дел в ЕСПЧ»
Татьяна Глушкова, юрист программы «Ведение дел в ЕСПЧ», ПЦ «Мемориал»
Сергей Давидис, руководитель программы «Поддержка политзаключенных», ПЦ «Мемориал»
Наталия Евдокимова, Правозащитный совет Санкт-Петербурга
Сергей Лукашевский, директор Сахаровского центра
Ирина Протасова, сопредседатель РОО «Человек и закон». 

Модератор — Наталья Таубина, директор Фонда «Общественный вердикт». 


Также среди организаторов конференции — Московская Хельсинкская Группа, Международный Мемориал и Гражданский контроль. 

Мероприятие пройдет онлайн, ссылку можно будет получить за полчаса до начала только после прохождения аккредитации.

Трансляция конференции будет доступна на ютьюб-канале Сахаровского центра.