Ответ из Басманного суда: председатель суда утверждает, что нас там не было

15 марта 2017 года Центр «Сова» получил от председателя Басманного суда ответ на запрос в суд о том, что за событие происходило в часы судебного заседания по делу Центра на втором этаже.

Напомним, что 21 февраля 2017 года Центр «Сова» был оштрафован за то, что не внес сам себя в реестр «иностранных агентов» до того, как 30 декабря 2016 года это сделал Минюст. Судья Наталия Дударь оштрафовала НКО на 300 тыс. рублей, даже не пригласив участников процесса (представителей центра «Совы», включая директора Центра Александра Верховского и юриста «Общественного вердикта» Светлану Торееву, и представителей Минюста) в зал заседаний. Ко времени начала заседания участники, находившиеся в здании суда, ожидали приглашения в зал, когда приставы сообщили, что «будут проходить учения» и попросили всех спуститься на первый этаж. Через некоторое время, когда всем разрешили подняться обратно, секретарь судьи сообщила, что дело уже рассмотрено и назначен штраф.

В ответе за подписью председателя Басманного суда Ирины Вырышевой говорится, что во время судебного заседания об административном правонарушении Центра «Сова» на втором этаже проводились «контрольные занятия личного состава судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов» и проход на второй этаж был открыт только «по окончании занятий».

Далее председатель суда сообщила, что во время проведения занятий судебные приставы «выясняли у посетителей о наличии участников» процесса по нашему делу, однако «данные участники отсутствовали в здании суда».

Затрудняемся сказать, у кого и что выясняли приставы, но обойти небольшой по площади коридор первого этажа они определенно не потрудились. Мы, со своей стороны, определенно утверждаем, что были в здании суда и в назначенное время, и до, и еще долго после. И думаем, что можем это доказать.