Центр "Сова" оштрафован на 300 тысяч рублей. И нас даже не было в зале суда

21 февраля 2017 года Центр "Сова" был оштрафован за то, что не внес сам себя в реестр "иностранных агентов" еще до того, как 30 декабря 2016 года это сделал Минюст. (Ранее, 12 января, был составлен протокол о якобы имевшем место нарушении по ч.1 ст. 19.34 КоАП.)

Заседание должно было начаться на втором этаже Басманного суда в 15.00. За 10 минут до этого перед кабинетом судьи Н.Н. Дударь (известной по нескольким громким делам, например, она вынесла приговор Ильдару Дадину) собрались представители "Совы", включая директора Центра Александра Верховского и юриста "Общественного вердикта" Светлану Торееву, и двое представителей Минюста. И тут на на втором этаже была объявлена учебная эвакуация, и всем, кто находился в коридоре, велели уйти на первый этаж, что и было сделано.

Когда ближе к 16 часам людей пустили на второй этаж снова, судья Дударь продолжала рассматривать какое-то уголовное дело. А когда с ним закончили, и представители "Совы" и Минюста вошли в зал заседаний, им предъявили уже готовое решение. Секретарь суда заявила, что стороны не явились, хотя всех якобы звал пристав, и потому решение было вынесено в отсутствие ответчика. Стоит заметить, что этих призывов не слышали не только мы, но и представители Минюста, которые были, похоже, удивлены не меньше нашего.

Мы очень сомневаемся в том, что нас добросовестно пытались пригласить в зал заседаний. И мы, разумеется, не согласны по существу с самим решением, так как по-прежнему убеждены, что наша организация - не "иностранный агент". Мы будем обжаловать решение Басманного суда в Мосгорсуде.